ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » В ГД внесен проект ФЗ О внесении изменений в ФЗ "О защите конкуренции


В ГД внесен проект ФЗ О внесении изменений в ФЗ "О защите конкуренции

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s5.uploads.ru/t/0tSkj.jpg



Проект федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон "О защите конкуренции" разработан во исполнение пункта 10 плана мероприятий («дорожной карты») «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 года №1336-р.

Проектом федерального закона предполагается установление административной процедуры рассмотрения жалоб на нарушение порядка осуществления полномочий федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления в области строительства и земельных отношений.

Законопроектом вносятся изменения в статью 181 Федерального закона «О защите конкуренции», согласно которым определяется порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на действия (бездействие) уполномоченных органов, связанных с нарушением порядка осуществления полномочий в области строительства и земельных отношений.

В целях исключения дублирования функций антимонопольного органа и уполномоченных органов по досудебному обжалованию решений уполномоченных органов в области строительства и земельных отношений градостроительной деятельности и улучшения предпринимательского климата законопроектом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Внесение изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает установление административной ответственности в отношении должностных лиц уполномоченных органов за нарушение порядка осуществления полномочий в сфере строительства и земельных отношений.

Введение специальной процедуры подачи и рассмотрения жалоб позволит в кратчайшие сроки реализовать на практике механизмы административного обжалования, создать системные и долгосрочные условия для выявления и устранения административных барьеров, что в конечном итоге положительно отразится на привлекательности экономики Российской Федерации для инвесторов.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 3 октября 2013 года.

0

2

Законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О защите конкуренции» принят в ГД РФ в первом чтении.



http://s7.uploads.ru/t/IuEXl.jpg

Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Депутаты Государственной Думы во вторник, 17 декабря рассмотрела и приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

Законопроект направлен на обеспечение защиты прав и законных интересов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении деятельности в области градостроения и земельных отношений.

По мнению председателя Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игоря Руденского, «принятие законопроекта будет способствовать улучшению  предпринимательского климата в сфере градостроительства и земельных отношений, а также  устранению необоснованных и избыточных административных барьеров,  повышающих непроизводственные издержки и создающих условия для коррупции».

Парламентарий также поддержал принятый во втором и третьем чтениях законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции».

Документов предлагается признать утратившими силу положения базового закона, в соответствии с которыми коммерческие организации обязаны уведомлять антимонопольный орган о слиянии, присоединении, приобретении акций (долей), прав (имущества), если суммарная стоимость активов или суммарная выручка от реализации товаров за календарный год коммерческих организаций, вовлеченных в сделку, превышает 400 млн руб, а в отношении финансовых организаций - от 100 млн руб до 3 млрд руб в зависимости от вида оказываемых услуг.

Руденский убежден, что эти изменения позволят сократить количество сделок, совершаемых преимущественно в секторе среднего бизнеса, подлежащих предварительному согласованию с ФАС России. «Поэтому принятие законопроекта позволит устранить избыточный административный контроль за деятельностью предпринимателей и упростить условия ведения бизнеса в России», - подчеркнул глава думского комитета.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » В ГД внесен проект ФЗ О внесении изменений в ФЗ "О защите конкуренции


Яндекс.Метрика