http://s5.uploads.ru/t/sKG5j.jpg

Создание новых логистических и маркетинговых цепочек будет на пользу нашим странам, нашим аграриям, - уверен российский премьер.

Министрам сельского хозяйства России и Украины удалось сформировать общие подходы по вопросу создания «зернового пула» РФ, Украины и Казахстана. Об этом заявил во вторник, 15 октября, премьер-министр России Дмитрий Медведев, открывая 10-е заседание комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии

«Создание новых логистических цепочек, транспортных цепочек, новых маркетинговых цепочек явно будет на пользу нашим странам, нашим аграриям», - уверен российский премьер.

По его словам, уже сегодня РФ и Украина подпишут «дорожную карту» по вопросам инвестиционного, финансового и отраслевого сотрудничества.

«Сегодня мы подписываем «дорожную карту» по урегулированию вопросов об инвестиционном, финансовом и отраслевом сотрудничестве. Мы должны продвинуться по сложным вопросам, они у нас есть», - подчеркнул он, констатировав,  что последние два года с точки зрения экономического сотрудничества двух стран «были не простые».

« В частности, товарооборот упал почти на четверть, а доля Украины в российской внешней торговле сократилась на 1 %. Это, конечно, не очень хорошие тенденции, мягко говоря, поэтому их необходимо проанализировать, подумать над мерами стимулирования взаимной торговли», - предложил российский премьер.

Говоря о вхождении Украины в ЕС и отношении РФ к данному процессу, глава правительства призвал проанализировать последствия такого решения.

«Уже скоро, в целом, торгово-экономическая политика Украины в правовом и практическом плане будет в большей степени сообразовываться с политикой Европейского союза, - напомнил Медведев. – Это, безусловно, суверенный выбор Украины, но нам нужно проанализировать все эти последствия, какой результат даст соответствующее решение, документ, который будет подписан именно применительно к нашему двустороннему сотрудничеству».

Глава российского кабинета добавил, что анализ необходимо провести с тем, чтобы не создать дополнительных сложностей и не увеличивать риски работы на наших рынках, передает ИТАР-ТАСС.

«Я имею в виду риски вытеснения товаров на рынок таможенной «тройки» и риски реэкспорта, риски обнуления, или точнее сказать, риски демпинга товаров в результате возможного обнуления импортных пошлин на ряд европейских товаров», - подчеркнул премьер-министр. В этом вопросе, считает Медведев, нет никакой политики, но «мы просто обязаны обсудить и предложить свои варианты развития всего комплекса наших торговых отношений для того, чтобы предотвратить возможные проблемы».