http://s7.uploads.ru/t/9eWNI.jpg

Государство продолжит субсидировать открытие новых авиамаршрутов, заявил на совещании по развитию региональной авиации, проходящем в среду, 6 ноября, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Необходимо будет продолжить работу по субсидированию рейсов авиакомпаний, которые открывают новые маршруты. Это касается всех без исключения регионов РФ», - сказал он.

Премьер уточнил, что будут продолжены три программы по поддержке региональных маршрутов, которые сейчас действуют. Это возврат части затрат на лизинговые платежи по региональным воздушным судам, поддержание малых аэропортов, субсидирование авиационных перевозок.

«На развитие региональной авиации всего в этом году будет израсходовано около 13 млрд рублей. Сумма вроде бы немаленькая, но если соотносить с масштабами нашей территории, с проблемами, которые накопились в отрасли, то она довольно-таки скромная», - пояснил Медведев, подчеркнув, что за короткое время мобильность населения должна увеличиться до 40%.

По его мнению, это означает, что цены на авиабилеты должны быть по карману практически каждому жителю страны. В этой связи Медведев напомнил о создании лоукостера «Добролет» в качестве дочерней структуры «Аэрофлота», который, должен работать по принципам, аналогичным европейским.

«Надеюсь, что это будет выгодно и учредителям, и гражданам, которые смогут летать по территории страны за приемлемые, скажем откровенно, деньги, за те деньги, которые по силам практически любому гражданину нашей страны», - сказал глава кабинета министров.

При этом премьер- министр РФ призвал не экономить на обучении летчиков гражданской авиации, передает ИТАР-ТАСС.

«Не буду говорить банальности, но очевидно, что современными машинами должны управлять пилоты-профессионалы с отличным качеством летной подготовки. От этого зависит и развитие региональной авиации, и безопасность полетов», - сказал он, акцентировав внимание на вопросе увеличения набора курсантов в авиационные учебные центры.

«Необходимо учить их как следует, не экономить деньги на обучение. В училищах должны быть и современные тренажеры, и лучшая учебная техника, иначе мы квалифицированных летчиков никогда не получим», - указал премьер.