ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Утверждено Распоряжение повышающее доступность медпомощи на селе.


Утверждено Распоряжение повышающее доступность медпомощи на селе.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s7.uploads.ru/t/c1nWP.jpg

Проект распоряжения подготовлен Минздравом России на основании федеральных законов «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (часть 121 статьи 51) и «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов» (часть 3 статьи 6).

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (части 121–125 статьи 51) в 2011–2013 годах осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования на работу в сельский населённый пункт либо рабочий посёлок и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации договор о переезде на работу в сельскую местность.

Подписанным распоряжением вносятся изменения в распределение средств ФОМС между субъектами Российской Федерации, утверждённое распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года №2587-р, с учётом потребности регионов. При этом общая сумма межбюджетных трансфертов в размере 2 861,5 млн рублей, предусмотренных в бюджете ФОМС на 2013 год по целевой статье расходов «Реализация программ и мероприятий по модернизации здравоохранения», не меняется. Размер нераспределённых средств (резерв), за счёт которых ФОМС в случае увеличения числа заявок предоставляет межбюджетные трансферты без внесения изменений в утверждённое распределение, увеличивается с 250 до 511,5 млн рублей.

Распоряжение направлено на повышение доступности медицинской помощи, оказываемой жителям сельских населённых пунктов.

0

2

Программу «Земский доктор» распространят на 2014 год.

http://s7.uploads.ru/t/tSeoh.jpg

Решение привлечь молодых врачей на работу в сельской местности, принятое в начале 2012 года в рамках программы модернизации здравоохранения, приносит свои плоды. По информации члена комитета по охране здоровья Госдумы Салия Мурзабаева, благодаря реализации программы «Земский доктор» в сельские населённые пункты и рабочие посёлки Республики Башкортостан, например, уже в 2012 году пришли работать 610 молодых врачей, а в 2013 году 275 молодых специалистов-медиков.

«В 2014 году предоставление единовременных компенсационных выплат по программе «Земский доктор» продолжится», - заявила Мурзабаева.

В тоже время, депутат считает, что с целью повышения доступности медицинской помощи жителям сельской местности в Башкирии, правительству республики необходимо рассмотреть вопрос увеличения размера софинасирования компенсационных выплат медицинским работникам с учетом фактической потребности во врачебных кадрах.

Финансовое обеспечение единовременных компенсационных выплат в размере 1 млн. рублей на одного медицинского работника осуществляется в равных долях за счёт трансфертов, предоставляемых бюджету территориального фонда обязательного медицинского страхования из бюджета Федерального фонда, и средств бюджетов субъектов Федерации.

Для реализации программы из средств бюджета Федерального фонда ОМС предусмотрено выделить 2932,5 миллионов рублей, что позволит  дополнительно трудоустроить в сельские населённые пункты и рабочие посёлки России 5865 врачей.

«В 2013-2014 годах осуществляются единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания образовательного учреждения высшего профессионального образования или переехавшим на работу в сельский населённый пункт либо рабочий поселок и заключившим с уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Федерации договор», - пояснила Мурзабаева.

0

3

Возраст врачей, которые будут участвовать в программе «Земский доктор» может быть увеличен до 45 лет.



http://sa.uploads.ru/t/4ukX6.jpg

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагает увеличить до с 35 до 45 лет возраст врачей, которые могут принять участие в программе «Земский доктор».

«Интерфакс» пишет, в ходе встречи с вице-премьерами в понедельник, 7 апреля, председатель кабмина напомнил, что в данную программу включаются врачи, которые приезжают работать на село в возрасте до 35 лет.

«Все очень активно просят ее расширить до более зрелого возраста, тем более, что по критериям ВОЗ молодыми считаются лица до 45 лет. С учетом того, что у нас продолжительность жизни растет, мне кажется, это было бы неплохо. В этом случае на село могли бы приехать более опытные врачи», - отметил премьер.

«Поэтому есть смысл раздвинуть границы. Минфин готов посчитать, сколько это будет стоить, но я не думаю, что это очень большие деньги, особенно с учетом того, что эта программа, хотя и популярная, но все-таки все средства не были выбраны», - сказал Медведев.

Он попросил вице-премьера Ольгу Голодец проанализировать такую возможность.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » Утверждено Распоряжение повышающее доступность медпомощи на селе.


Яндекс.Метрика