http://s7.uploads.ru/t/yA8pz.jpg

В четверг, 14 ноября, внес в Госдуму поправки в закон «О связи», согласно которым операторы связи смогут совместно использовать радиочастоты. Проект закона направлен на решение проблемы нехватки имеющихся радиочастот.

«На сегодняшний день активно ведутся работы по развёртыванию операторами связи сетей четвертого поколения LTE. Так, у «Мегафона» сети LTE уже построены в 70 городах России. У МТС они работают Москве, Московской, Тамбовской, Амурской и Псковской областях, Забайкальском крае и Удмуртской Республике», - отметил сенатор.

У «Ростелекома» LTE-сеть уже работает в Сочи, ведутся работы по строительству сетей в республиках Мордовия, Хакасия, Северная Осетия, Сахалинской области и Чукотском, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Первого декабря компания «Вымпелком», работающая под брендом «Билайн», запускает полномасштабную LTE-сеть в Москве, а также в Республиках Адыгея, Алтай, Ингушетия, Калмыкия и Астраханской области, добавил он.

«Судя по грандиозным планам операторов «большой четвёрки», в обозримом будущем граждане крупных городов России получат высокоскоростной мобильный доступ в интернет», - цитирует Гаттарова РИА Новости.

Вместе с тем, существует проблема нехватки операторам связи существующего радиочастотного спектра, отметил сенатор. Причина этого – особенности законодательства, предусматривающие только единоличное использование радиочастотного спектра.

По мнению экспертов, обеспечение операторам связи правовой возможности совместного использования радиочастотного спектра может позитивно сказаться на развитии отечественных LTE-сетей, сказал Гаттаров.

Представленный законопроект предусматривает, что предоставление радиочастот осуществляется для непосредственной деятельности операторов связи без возможности купли-продажи этого права.