http://s6.uploads.ru/t/JSuje.jpg

На судостроительном заводе «Северная верфь» /входит в состав Объединенной судостроительной корпорации/ в четверг состоялась закладка двух кораблей для ВМФ РФ — фрегата пр.22350 «Адмирал флота Советского Союза Исаков» и разведывательного корабля пр.18280 «Иван Хурс».

«Сегодня у коллектива "Северной верфи", у судостроителей — большой праздник. Мы закладываем сразу два корабля. Полностью спроектированный в новой России фрегат, который будет носить имя адмирала флота Советского Союза Ивана Степановича Исакова, станет третьим серийным многоцелевым наводным кораблем дальней морской зоны, строящимся на вашем легендарном предприятии.

За вторым событием сегодняшнего дня - закладкой среднего разведывательного корабля пр.18280 – стоит не меньшая по значимости задача обеспечения боевой устойчивости Военно-морского флота России в условиях непрерывно растущего значения сил и средств радиоэлектронной борьбы, освещения обстановки и навигации. Совсем недавно был спущен на воду долгожданный головной корабль проекта – «Юрий Иванов», а сегодня мы уже закладываем первого серийного «морского разведчика» - многофункциональный, высокоавтоматизированный корабль, которому приказом Главкома ВМФ решено присвоить имя вице-адмирала Ивана Кузьмича Хурса, одного из выдающихся руководителей флотской разведки»,- заявил на торжественной церемонии президент ОАО «ОСК» Владимир Шмаков.

«Закладка этих кораблей является долгожданным событием и для моряков, и для проектантов, и для судостроителей. Передача всей серии кораблей ознаменует возрождение российского судостроения. Это ответственная задача для завода и коллектива ОСК. Не сомневаюсь, что она будет с честью выполнена. У нас на повестке дня серьезные и важные планы, и они невозможны без расширения мощностей, которое, конечно, будет проводиться», - подчеркнул он.

Символично, что закладка сразу двух кораблей для отечественного ВМФ в день 101 годовщины «Северной верфи» - крупнейшего предприятия России по постройке надводных боевых и специализированных кораблей.

За годы своего существования верфь построила 250 боевых надводных кораблей, включая лучший эсминец первой трети ХХ века – легендарный «Новик». Завершение строительства фрегата запланировано на 2016 год, а разведывательного корабля – на 2018 год.