ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » Отказ от передачи докумен-и на многоква-й дом повлечет ответственность


Отказ от передачи докумен-и на многоква-й дом повлечет ответственность

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s7.uploads.ru/t/WQMCX.jpg

Проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» разработан во исполнение Плана мероприятий по устранению условий, способствующих совершению правонарушений и преступлений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, утверждённого заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н.Козаком.

Законопроект направлен на введение административной ответственности за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом в форме отказа или уклонения от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов.

Обязанность по передаче указанных документов предусмотрена частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В настоящее время вопросы истребования технической документации на многоквартирный дом рассматриваются в судебном порядке. Анализ судебной практики свидетельствует о том, что большинство исковых заявлений об истребовании указанных документов удовлетворяется в полном объёме, однако применяемый способ защиты имеет существенные недостатки в связи с длительными сроками исполнительного производства по соответствующим делам, связанным в том числе со злоупотреблением правами со стороны ответчиков. Кроме того, вступление в силу решения суда об истребовании технической документации на многоквартирный дом в большом количестве случаев не является гарантией своевременной передачи такой документации истцам.

Таким образом, предлагаемое нововведение служит превентивной мерой для своевременной передачи технической документации лицам, ответственным за содержание и ремонт многоквартирного дома.

Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании Правительства Российской Федерации 25 октября 2013 года.

0

2

Утвержден закон, предусматривающий ответственность за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом.

http://sb.uploads.ru/t/GdBYz.jpg

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 18 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.

Справка к Федеральному закону «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральный закон направлен на совершенствование законодательства Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральным законом предусматривается установление административной ответственности для граждан, должностных лиц и юридических лиц за воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирным домом, в частности за отказ от передачи технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким домом документов управляющей организации, товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, жилищно-строительному кооперативу, иному специализированному потребительскому кооперативу или одному из собственников помещений в многоквартирном доме.

Полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях и оформлению соответствующих протоколов наделяются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченные на осуществление государственного жилищного надзора.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » Отказ от передачи докумен-и на многоква-й дом повлечет ответственность


Яндекс.Метрика