http://s7.uploads.ru/t/xgL7Q.jpg

Наказание за срыв гособоронзаказа должно быть симметричным и распространяться не только на исполнителей, но и на его заказчиков. Об этом заявил в пятницу, 22 ноября, первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев.

Госдума приняла в пятницу сразу во втором и третьем чтениях поправки в Кодекс России об административных правонарушениях, которые предусматривают введение ответственности за срыв гособоронзаказа (ГОЗ) для заказчиков и исполнителей. Несоблюдение требований законодательства при проведении закрытых торгов будет наказываться штрафом для должностных лиц - от 30 тыс рублей до 50 тыс рублей. Такие же санкции предусматриваются за нарушение порядка определения начальной или максимальной цены госконтракта по ГОЗ, сроков размещения заказов на поставки товаров и выполнение работ, оплаты товаров, условий контракта в сфере гособоронзаказа, передает ИТАР-ТАСС. В случае если единственный поставщик откажется от заключения госконтракта по ГОЗ, штраф составит для должностных лиц - от 30 тыс рублей до 50 тыс рублей, для юрлиц- от 300 тыс рублей до 1 млн рублей.

По словам Гутенева, внесение данных поправок в КоАП России актуально, так как 1 января 2013 года вступает в силу федерального закона «О Государственном оборонном заказе», который не предусматривает ответственность заказчика и исполнителя ГОЗа за нарушение контракта.  Гутенев подчеркнул, что наказание за срыв гособоронзаказа должно быть симметричным и распространяться не только на исполнителей, но и на заказчиков. «Кроме того, ответственность за нарушение госконтрактов необходимо возложить и на более низкие ступени производственной цепи - комплектаторщиков и поставщиков», - заявил Гутенев.

«Предприятия - члены СоюзМаш России, участвующие в исполнении гособоронзаказа, неоднократно сталкивались с ситуацией, когда заказчик необоснованно менял сроки, условия поставки, а нередко и технические характеристики, внося достаточно серьезные изменения в первоначальные проекты. Все это самым негативным образом сказывалось на сроках и качестве исполнения, а, значит, и на рентабельности госконтракта», - отметил депутат,  который является первым вице-президентом СоюзМаш России.

Гутенев признал, что  «факты срыва исполнения ГОЗ, тоже к сожалению, имели место». «В этих случаях, по нашему глубокому убеждению, необходимо ужесточать дисциплину в части выполнения гособоронзаказа как среди головников - крупнейших промышленных производственных предприятий, так и среди ведомств-заказчиков», - заключил парламентарий.