http://s7.uploads.ru/t/jvHDN.jpg

25 ноября в городе Йоханнесбург состоялось открытие Форума «АТОМЕКС-Африка».

В торжественной церемонии приняли участие  генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко, министр энергетики ЮАР Бенедикт Мартинс, Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в ЮАР Михаил Петраков и президент Ассоциации атомной промышленности ЮАР Айянда Миоли.

В рамках Форма обсуждались вопросы стратегического партнерства между Россией и ЮАР в области атомной энергетики. По словам Сергея Кириенко, «на сегодняшний день согласовано и парафировано рамочное соглашение,  дополняющее базовое соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике. Стороны ожидают  завершения государственных процедур, необходимых  для подписания соглашения». Глава Росатома отметил, что «сформирована рабочая карта, описывающая наши дальнейшие шаги в рамках сотрудничества. Главное – это подготовка серьезных контрактов на сооружение атомных станций».

Россия и ЮАР  планируют сотрудничество в вопросах подготовки и обучения специалистов, создании научных центров, передачи технологий, необходимых для локализации оборудования. Россия готова принять активное участие в создании на территории  ЮАР энергетических мощностей до 9,6 ГВ и предложить южноафриканским партнерам строительство АЭС поколения  «3+» . 

По словам Сергея Кириенко, «для устойчивого развития страны атомная энергетика должна являться важной частью энергобаланса. Мы исходим из понимания, что отношения между Россией и ЮАР  - это долгосрочное системное стратегическое взаимодействие». Глава Росатома отметил, что «южноафриканская программа по сооружению АЭС даст от 3 до 5 млрд долл. в бюджет ЮАР, строительство АЭС позволит создать от 40 до 60 тысяч высококвалифицированных рабочих мест в строительстве, производстве оборудования и обслуживании атомных станций».

Бенедикт Мартинс, обращаясь к гостям Форума, отметил, что «Правительство ЮАР хочет добиться оптимального использования атомной энергии и привержено стратегии  - довести долю атомной  энергетики  до 60% в энергобалансе страны». ЮАР видит возможности в сотрудничестве с Россией в вопросах передачи технических компетенций в области атомных технологий, локализации производств, что позволит, в конечно итоге, создать новые рабочие места.

Также в рамках Форума состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству между Объединенной компанией НИАЭП-АСЭ, NUKEM Technologies   и Корпорацией по атомной энергии ЮАР, который предусматривает сотрудничество в вопросах инжиниринга, проектирования и обеспечения поставок при сооружении сложных инженерных объектов.