http://s6.uploads.ru/t/vJjOR.jpg

Документ подготовлен Минтрудом России в соответствии с Федеральным законом «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Федеральный закон).

Согласно части 5 статьи 8 Федерального закона предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды подлежит ежегодной (с 1 января соответствующего года) индексации с учётом роста средней заработной платы в Российской Федерации, а её размер определяется и устанавливается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 декабря 2012 года №1276 «О предельной величине базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с 1 января 2013 года» для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, база для начисления страховых взносов с учётом её индексации в 2013 году составляет в отношении каждого физического лица сумму, не превышающую 568 тыс. рублей нарастающим итогом с начала расчётного периода.

Исходя из параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов, разработанного Минэкономразвития России, номинально начисленная среднемесячная заработная плата одного работника в 2014 году составит 33 104 рубля, аналогичный показатель в 2013 году – 30 162 рубля. Рост номинально начисленной среднемесячной заработной платы одного работника составит 9,8%.

В результате предельная величина базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды подлежит индексации с 1 января 2014 года в 1,098 раза и с учётом порядка округления цифр, предусмотренного Федеральным законом, составит 624 тыс. рублей.

Подписанным постановлением утверждаются данные показатели.

В результате установления новой предельной величины базы для начисления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды планируемое поступление страховых взносов в 2014 году на обязательное пенсионное страхование составит 3668,3 млрд рублей, на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 421,6 млрд рублей, на обязательное медицинское страхование – 724,1 млрд рублей.

Реализация постановления позволит создать условия для обеспечения устойчивых источников выплат гражданам страхового обеспечения по соответствующему виду социального страхования.