http://s7.uploads.ru/t/t9DF1.jpg

В Совете Федерации состоялось расширенное заседание Комитета СФ по социальной политике, Комитета СФ по обороне и безопасности, Комитета СФ по экономической политике по вопросу трудоустройства летчиков, уволенных с военной службы в запас, в систему гражданской авиации. Мероприятие провел председатель Комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский.

Он выделил ряд проблем в решении этого вопроса – в частности, межведомственные несогласования, а также недостаток необходимых образовательных программ.

Как отметил заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике Игорь Чернышев, ежегодно не менее 150 высококвалифицированных военных летчиков уходят из ВВС России на пенсию. «Необходимо решать вопрос их переподготовки для перехода в гражданскую авиацию. Стоимость подготовки военных летчиков и затраты на их дальнейший профессиональный рост очень высоки, а вопросы их переподготовки по окончанию военной службы для перехода в гражданскую авиацию остаются нерешенными».

По словам председателя Комитета СФ по обороне и безопасности Виктора Озерова, дальнейшее совершенствование нормативно-правового регулирования правовых, финансово-экономических и иных вопросов трудоустройства военных летчиков по окончании военной службы в систему гражданской авиации явилось бы существенным стимулом для выбора этой профессии.

Заместитель председателя Комитета СФ по экономической политике Михаил Пономарев подчеркнул актуальность проблемы в связи с нехваткой квалифицированных кадров в гражданской авиации. «Раньше мы гордились нашей гражданской авиацией, летчиками. Сегодня этот вопрос обострился:  увы, большинство авиакатастроф в последнее время происходит из-за так называемого человеческого фактора. Между тем, российские военные летчики сохраняют высочайшую квалификацию».

В ходе дискуссии выступили представители Министерства транспорта РФ, Министерства обороны РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Федерального агентства воздушного транспорта,  Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, Военно-воздушных сил РФ.

Участники заседания, в частности, высказались за привлечение иностранных летчиков для работы в России в качестве инструкторов при переподготовке командиров воздушных судов. Было также подчеркнуто, что серьезные замечания вызывает порядок подготовки, переподготовки и аттестации коммерческих пилотов.

По итогам заседания Правительству РФ рекомендовано принять нормативные правовые акты, направленные на стимулирование трудоустройства военных летчиков, уволенных в запас, в системе гражданской авиации. Сенаторы также рекомендуют  рассмотреть возможность создания Министерства гражданской авиации РФ. Кабинету министров также предлагается разработать и принять программу развития гражданской авиации, с учетом развития региональной, сельскохозяйственной и санитарной авиации, выделив вопросы кадрового обеспечения отрасли. Участники совместного заседания комитетов СФ договорились продолжить работу, создав межведомственную комиссию для более детального анализа проблемы и выработке предложений по их решению.