http://s6.uploads.ru/t/ns4Nv.jpg

Госдума в первом чтении обсудила в пятницу, 12 декабря, законопроект, направленный на создание условий для формирования и деятельности общественных объединений в жилищной сфере и сфере коммунальных услуг. Выступая на пленарном заседании с докладом по законопроекту, первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева заявила, что основной проблемой в сфере ЖКХ остается качество оказываемых услуг.

По словам депутата, у граждан фактически отсутствует возможность оперативно и в своих интересах влиять на качество жилищно-коммунальных услуг. «Масштабность нарушений настолько велика, что созданные контрольные и надзорные органы не справляются с выявлением всех фактов нарушения, особенно в сфере услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по сути, нерегулируемых до сегодняшнего момента государством, не имеющих механизмов влияния ни на формирование цены, ни на анализ качества проводимых работ», - подчеркнула Николаева.

Она пояснила, что в сфере ЖКХ, по сути, повсеместно реализуются следующие принципы: управляющие организации устанавливают цену на содержание и ремонт жилья, распоряжаются ей по своему усмотрению и отчитываются по обязательному перечню работ, исполнение которого как периодически, так и по объему никто не может проверить. «Мы понимаем, что согласно Жилищному кодексу, все можно провести в рамках общих собраний, но реально общие собрания не проводятся и соответствующие услуги никоим образом не контролируются», - уточнила Николаева, добавив, что рассматриваемый законопроект направлен на создание системы общественного контроля в этой сфере.

«С одной стороны, общественный контроль уже существует в виде советов домов и их председателей. С другой стороны, этот механизм не лишен вероятности преобладания непрофессиональных оценок и, соответственно, неоправданных перегрузок контрольно-надзорных органов мелкими и необъективными нарушениями», - разъяснила первый заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ.

Для исправления ситуации парламентом и правительством ведется работа по созданию сети общественных организаций, деятельность которых направлена на помощь по контролю за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. В регионах создаются центры общественного контроля, ведется работа над нормативно-правовой базой, необходимой для повышения эффективности деятельности общественных объединений потребителей.

Законопроект, по словам Николаевой, направлен на создание дополнительных условий для формирования общественных объединений в жилищной сфере и в сфере коммунальных услуг, их ассоциаций и союзов. Предлагается, в частности, предусмотреть участие общественных объединений потребителей жилищно-коммунальных услуг в проведении государственного и муниципального жилищного надзора, в том числе путем направления в соответствующие органы информации о фактах нарушений прав потребителей.

«Законопроект позволит создать дополнительные условия для формирования и деятельности общественных объединений потребителей в сфере ЖКХ, что в конечном счете позволит усилить контроль за качеством жилищно-коммунальных услуг в нашей стране. Обращаю внимание, что нормами законопроекта общественным организациям даются контрольные функции, что, на мой взгляд, является значительной новеллой в законодательстве. Хотелось бы обратить внимание на то, что также стимулируется использование закона «О защите прав потребителей» в сфере ЖКХ», - заключила Николаева.