http://s6.uploads.ru/t/zvroT.jpg

Генеральный директор Центра судоремонта «Звездочка» Владимир Никитин и председатель рыболовецкого колхоза «Освобождение» Сергей Тучин подписали акт о передаче заказчику среднего морозильного траулера «Койда 2» проекта 50010.

Траулер «Койда-2» был заложен на верфи Центра судоремонта «Звездочка» в 2002 году по заказу ООО «Грумант-флот». В 2003 году по инициативе заказчика было заморожено не только строительство этого судна, готовность которого составляла свыше 95%, но и всей серии траулеров проекта 50010.

Нового заказчика траулер обрел лишь через 10 лет. В декабре 2012 года с рыболовецким колхозом «Освобождение» из Мезенского района Архангельской области был заключен контракт на достройку судна.

В июне 2013 года судно было выведено из эллинга и спущено на воду для завершения достроечных работ и проведения швартовных испытаний. В ноябре траулер вышел в море и в самые короткие сроки выполнил программу заводских ходовых испытаний.

На «Койде-2» установлено самое современное навигационное и рыбопоисковое оборудование. Судно оснащено передовым траловым комплексом. После передачи траулера заказчику он отправится в Норвегию для дооборудования автономной рыбоперерабатывающей фабрики.

Средний морозильный траулер проекта 50010.

Основные кораблестроительные параметры:

Длина – 38,5 м, ширина наибольшая – 10,2 м, водоизмещение – 911 тн, осадка – 4,13 м, скорость – 11 узлов, экипаж – 20 человек.
Судно предназначено для промысла донным и пелагическим тралами, переработки рыбы на мороженую продукцию в неразделанном и разделанном виде и измельченные замороженные отходы от разделки рыб. Район плавания - неограниченный.

Основные преимущества траулеров пр. 50010 – высокая энерговооруженность, хорошие мореходные качества, современное навигационное и поисковое оборудование. При 5-6 балльном волнении траулер уверенно работает с тралом на волну и на ветер. Промысловая палуба позволяет работать двумя тралами (схема «Дубль). Возможности рыбофабрики обеспечивают производство до 10-12 тонн филе европейского качества и 8 тонн разделанной рыбы ежесуточно. Несмотря на небольшие размеры судна, бытовые и производственные помещения обеспечивают функциональные задачи и должный комфорт для членов экипажа.