http://s6.uploads.ru/t/iqMX5.jpg

Федеральная налоговая служба в письме от 03.12.13 № ЕД-4-15/21594 напомнила, что, начиная с отчетности за I квартал 2014 года, декларацию по НДС можно будет представить исключительно в электронном виде (см. «С 2014 года декларации по НДС можно будет сдать только через интернет»). При этом налоговики пояснили, какие категории налогоплательщиков полностью или частично освобождены от представления отчетности по НДС, и, соответственно, не обязаны отчитываться в электронном виде.

Пункт 1 статьи 145 НК РФ освобождает от обязанностей налогоплательщика НДС организации и ИП, у которых за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности два миллиона рублей. Освобождение от обязанностей налогоплательщика включает в себя и освобождение от обязанности подавать декларацию по налогу, то есть в данном случае по НДС.

Но при этом нужно помнить положения пункта 5 статьи 173 НК РФ: если налогоплательщик, освобожденный от НДС, выставил покупателю счет-фактуру с выделенной суммой налога, то он обязан заплатить соответствующую сумму налога в бюджет. Вследствие этого у него возникнет обязанность по представлению налоговой декларации.