http://s6.uploads.ru/t/Sxkgo.jpg

23 декабря попечительский совет Государственного центра современного искусства провел заседание, на котором был объявлен победитель архитектурного конкурса на новое здание центра на Ходынском поле.

Конкурс на строительство выиграло ирландское бюро Heneghan Peng Architects. Здание построят к 2018 году, на его строительство будет выделено 4,5 млрд рублей.

Здание ГЦСИ расположится в центре Ходынского поля, на месте бывшего аэродрома. Выставочные пространства центра спроектированы в виде расположенных друг над другом галерей. На Ходынском поле авторы проекта-победителя предлагают сохранить взлетные полосы, на которых расположат катки и другие зоны для катания, цветочные сады, на других участках разобьют парк.

Предыдущий проект 16-этажного здания с бюджетом строительства около 6 млрд рублей вызвал недовольство экспертного сообщества, в частности Общественного совета при Министерстве культуры. В результате многочисленных обсуждений проект был заморожен. Позже было принято решение построить новое здание на Ходынском поле, в связи с чем был объявлен и проведен архитектурный конкурс на его проект.

Попечительский совет ГЦСИ возглавляют министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин. Среди членов жюри, отбиравшего претендентов на первом этапе конкурса, — президент Центра Помпиду Ален Себан и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.