ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » Утверждена концепция развития электронных госуслуг.


Утверждена концепция развития электронных госуслуг.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://s6.uploads.ru/t/Nw6zs.jpg

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 2516-р «Об утверждении Концепции развития механизмов государственных и муниципальных услуг в электронном виде». Концепция разработана Минкомсвязью России совместно с Минкэономразвития России в соответствии с поручением главы кабинета министров и направлена на повышение качества и доступности электронных госуслуг.

Напомним, что согласно Указу Президента №601 от 7 мая 2012 года к 2018 году необходимо обеспечить предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме для 70% граждан. При этом 90% жителей должны быть довольны качеством оказания госуслуг. «В настоящее время уже сформирована инфраструктура электронного правительства и население активно пользуется электронными сервисами. Теперь стоит задача повысить качество электронных госуслуг», — сказал заместитель главы Минкомсвязи Алексей Козырев.

Концепция предусматривает развитие Единого портала государственных и муниципальных услуг, упрощение регистрации на нем, создание единой системы справочников и классификаторов для государственных информационных систем, более удобных пользовательских интерфейсов, возможности оплаты пошлин и начислений в режиме онлайн, удаленной записи на посещение ведомств, возможности получения результата оказания услуги специальным госкурьером, а также формирование единого пространства доверия электронной подписи и развитие системы межведомственного электронного взаимодействия.

Совместно с Минэкономразвития выбраны наиболее востребованные услуги (15 федеральных и 20 региональных и муниципальных), по которым будут прорабатываться единые решения для всех этапов их оказания: регистрации, подачи заявления, записи в очередь на посещение, оплаты, информирования, обжалования.

В настоящее время разрабатывается конкретный план мероприятий («Дорожная карта») по реализации Концепции, который будет внесен на рассмотрение Правительства Российской Федерации в первом квартале 2014 года.

0

2

Перечень электронных услуг на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) увеличился.

http://sc.uploads.ru/t/Zcng2.jpg

На Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) стали доступны для получения в электронном виде услуги, которые предоставляют Фонд социального страхования (ФСС России), Федеральная служба безопасности (ФСБ России), Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

С помощью портала госуслуг появилась возможность подать заявление в ФСС России о регистрации или снятии с учета:

юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений;

физических лиц, обязанных уплачивать страховые взносы в связи с заключением гражданско-правового договора;

лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

физических лиц, заключивших трудовой договор с работником.

Из Росстандарта можно получить в электронном виде информацию из федерального информационного фонда технических регламентов и стандартов.

Через портал госуслуг для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц доступна подача заявления в ФСБ на получение лицензии на деятельность по разработке, производству, реализации и приобретению в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Можно также подать заявку на получение лицензии на деятельность, связанную с шифровальными (криптографическими) средствам, и на пропуск для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону.

Росрыболовство предоставило возможность физическим, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям согласовать размещение хозяйственных и иных объектов, а также внедрение новых технологических процессов, влияющих на состояние водных биологических ресурсов и среды их обитания.

С полным списком госуслуг, доступных для получения в электронном виде, можно ознакомиться на Едином портале государственных услуг.

0

3

До конца первого полугодия должна заработать система единой идентификации и упрощенной регистрации на ЕПГУ.

http://sc.uploads.ru/t/wT0ky.jpg

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев принял участие в работе Международного форума «ITForum 2020/Эволюция». В рамках мероприятия была организована секция «Электронное правительство: предоставление услуг в электронном виде в разрезе новой Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг», на которой представители госорганов и бизнеса обсуждали единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), единый личный кабинет и упрощенную регистрацию, опыт реализации ЕСИА на региональном уровне и другие вопросы.

В своем выступлении Алексей Козырев отметил, что на сегодняшний день показатель качества оказания электронных услуг является для Минкомсвязи одним из ключевых.

«Мы разработали систему единой идентификации и упрощенной регистрации, которую запустим в конце второго квартала. Регистрация на Едином портале госуслуг (ЕПГУ) будет осуществляться с помощью мобильного телефона или электронной почты. После этого пользователь получит доступ к некоторым самым востребованным услугам», — анонсировал замминистра.

Чтобы расширить возможности учетной записи и получить доступ ко всем услугам портала, нужно будет подтвердить регистрацию в ближайшем уполномоченном многофункциональном центре (МФЦ), почтовом отделении или в специализированных центрах «Ростелекома».

Замминистра сообщил, что в 2014 году количество документов личного хранения будет сокращено за счет документов, выдаваемых органами ЗАГС. Через систему электронного межведомственного взаимодействия структуры начнут предоставлять информацию в электронном виде об актах гражданского состояния. К ним относятся свидетельства о рождении, заключении брака, перемены имени и другие.

«Мы также планируем существенно упростить получение российского и заграничного паспортов, добавив на портал возможность оплатить госпошлину», — сказал Алексей Козырев.

Пилотный проект по оплате госпошлины на ЕПГУ уже завершен, в нем участвовало Управление федеральной миграционной службы (УФМС) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Из почти 9 тысяч запросов на оформление заграничных паспортов нового поколения пошлина онлайн была оплачена по 1307 заявлениям.

0

4

Минкомсвязь сообщило об обновлении Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

http://sb.uploads.ru/t/DQuCK.jpg

Представители Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации презентовали обновленный Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) на секции «Электронное правительство» конференции РИФ+КИБ 2014.

Обновленный портал будет доступен по адресу new.gosuslugi.ru. В настоящее время по этому адресу размещена страница, где желающие могут оставить свои электронные адреса, чтобы в дальнейшем принять участие в закрытом тестировании бета-версии. Планируется, что оно начнется в конце мая этого года, а уже летом воспользоваться обновленным порталом госуслуг смогут все пользователи интернета.

Советник министра связи и массовых коммуникаций РФ Дмитрий Сатин отметил, что в истории развития ЕПГУ начинается новая эпоха совместной работы с пользователями. «Мы формируем вокруг новой версии портала сообщество активных пользователей, которые будут первыми получать доступ к новым функциям портала и тестировать их», — сообщил он.

Отличительная особенность обновленного портала — простой интерфейс. На первоначальном этапе новая и старая версии ЕПГУ будут работать параллельно.

Заместитель директора департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Сергей Мартынов рассказал участникам конференции о работе министерства по оптимизации приоритетных государственных услуг и изменениях электронного правительства, направленных на повышение удобства для пользователей.

0

5

Теперь на ЕПГУ можно обсудить инвестпрограммы естественных монополий.

http://sb.uploads.ru/t/oBIWN.jpg

На Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) появился раздел, предназначенный для размещения и общественного обсуждения инвестиционных программ субъектов естественных монополий. Авторизация производится с использованием учетных записей ЕПГУ. Граждане, не зарегистрированные на портале, смогут принимать участие в общественных обсуждениях после регистрации.

Комментарии к инвестпрограммам, доступны для просмотра всем посетителям сайта. После окончания обсуждения отзывы направят в совет потребителей при правительственной комиссии, которая курирует сферу деятельности соответствующего предприятия. Данный орган проанализирует полученные отзывы, даст им оценку, а затем представит результаты, как в субъект естественной монополии, так и в федеральный орган исполнительной власти, утверждающий инвестиционную программу. Обобщенная советом потребителей оценка будет приниматься во внимание при подготовке финального варианта инвестпрограммы.

«Каждый житель нашей страны — потребитель услуг естественных монополий в самых разных сферах: ЖКХ, железнодорожных перевозках, связи и так далее. Планирование инвестиционной политики такого рода предприятий очень важно, поскольку оно значительно влияет на размер тарифов и качество услуг. Теперь при помощи портала госуслуг граждане получили возможность активно участвовать в этом процессе», — отмечает заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев.

Минкомсвязь России реализовала возможность общественного обсуждения инвестпрограмм через ЕПГУ в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 года №1689-р. Документ утверждает «Концепцию создания и развития механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий с участием потребителей» и ее «дорожную карту». Согласно концепции, на первом этапе на общественное обсуждение должны быть представлены инвестпрограммы следующих компаний (включая их дочерние и зависимые общества):

«Российские железные дороги»;

«Почта России»;

«Ростелеком»;

«Газпром»;

«Росморпорт»;

«Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации»;

«Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний»;

«Акционерная компания по транспорту нефти “Транснефть”».

На следующем этапе будет реализована возможность обсуждения инвестиционных программы региональных субъектов естественных монополий в сфере услуг энерго-, водоснабжения и пр.

0

6

Пациенты с электронными медицинскими картами смогут на ЕПГУ получить сведения об оказанных медицинских услугах.

http://sa.uploads.ru/t/rnuVR.jpg

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) появился новый сервис: в личном кабинете граждане России могут получить сведения об оказанных медицинских услугах.

Воспользоваться новым сервисом ЕПГУ могут те пациенты, у которых есть электронные медицинские карты (ЭМК). Количество ЭМК сегодня, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, достигает порядка 40 миллионов. В электронных документах хранится история посещений лечебных учреждений: дата визита, данные врача и название предоставленной медицинской услуги.

«Проделанная работа — один из шагов на пути создания на портале госуслуг “Личного кабинета пациента”. Совместно с Минздравом России мы будем развивать его функционал. В планах — разработка услуг по взаимодействию врача и пациента посредством такого кабинета. Задача очень масштабная и поэтапная. Ее завершение намечено на 2015 год», — сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев.

Новая услуга портала доступна жителям большинства субъектов РФ. Уточнить информацию о своем регионе можно на ЕПГУ при выборе услуги. Оставшиеся регионы будут подключены в течение 2-3 квартала этого года.

0

7

Перечень новых услуг на ЕПГУ увеличился на десять пунктов.


http://se.uploads.ru/t/HA3xn.jpg

На Едином портале государственных услуг стал доступен для получения в электронном виде ряд услуг Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство), Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент), Федеральной службы по техническому и экспортномуконтролю (ФСТЭК России), Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот), Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС России) и  Министерства юстиции (Минюст России) Российской Федерации.

Физические и юридические лица могут запросить у Росрыболовства информацию из государственного рыбохозяйственного реестра. Для ее получения заявителю необходимо подписать электронный запрос цифровой подписью.

Также для предпринимателей и юридических лиц ведомство предоставляет возможность заключить договор о закреплении долей квот добычи (вылова).

Все категории получателей могут в электронном виде подать заявку в Росрыболовство на получение права пользования водными биологическими ресурсами для осуществления рыболовства в научно-исследовательских, контрольных, учебных, культурно-просветительских целях, а также в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов.

Через портал госуслуг можно обратиться за получением платной услуги в Роспатент — за предоставлением исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара Российской Федерации.

Кроме этого, у юридических лиц появилась возможность подать заявление в ФСТЭК России на получение свидетельства о государственной аккредитации организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля. Также служба бесплатно предоставит информацию о целях, процедурах и правилах осуществления экспортного контроля.

Росморречфлот позволяет индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам через портал получить заключение о наличии неразрывной связи объектов инфраструктуры морского порта, относящихся к недвижимому имуществу.

Помимо этого, юридические лица могут аккредитоваться на возможность проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и внутреннего водного транспорта на срок три года с возможностью продления срока действия аккредитации.

Появилась возможность подать заявку в МЧС России на проведение внеплановых проверок по соблюдению установленных требований в области гражданской обороны по обращениям. Запрос также должен быть подписан электронной подписью заявителя.

Минюст России теперь предоставляет некоммерческим организациям услугу по внесению сведений об организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

0

8

Начала работу бета-версия обновленного портала госуслуг.


http://sf.uploads.ru/t/seRSA.jpg

Бета-версия обновленного портала госуслуг запущена в эксплуатацию по адресу beta.gosuslugi.ru. На данном этапе версия представляет собой дополнение к основному порталу http://www.gosuslugi.ru/.

Вход на бета-версию обновленного портала осуществляется через регистрацию на портале госуслуг. Для доступа к услугам пользователю понадобится как минимум стандартная учетная запись. Чтобы ее получить, необходимо ввести в личном кабинете СНИЛС и паспортные данные и дождаться завершения их онлайн-проверки.

Сейчас на бета-версии представлены три услуги: проверка штрафов ГИБДД (с возможностью онлайн-оплаты), проверка налоговой и судебной задолженностей. Проверку налоговой задолженности разработчики дополнили сервисом по уточнению индивидуального номера налогоплательщика.

«Обновленный портал будет более ориентированным на нужды конечных потребителей, — говорит директор Департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах. — По мере разработки бета-версии мы проводим пользовательское тестирование и учитываем отзывы граждан. Пожелания можно оставить через форму обратной связи на бета-версии обновленного портала».

Бета-версия адаптирована под мобильные телефоны и планшеты.

Некоторые ссылки с бета-портала пока ведут на текущую версию — http://www.gosuslugi.ru/. Их заменят на новые интерфейсы по мере развития проекта. Обновленный портал госуслуг продолжает дорабатываться: вскоре на нем появятся другие приоритетные услуги, будет реализован личный кабинет и другие сервисы.

0

9

На Едином портале госуслуг заработала электронная запись на прием в госорганы.



http://sd.uploads.ru/t/C561o.jpg
фото: urup.ru

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации сообщает о том, что на Едином портале госуслуг стартовал пилотный проект по электронной записи на прием в госорганы. Пользователи портала получили возможность записаться в удобное для них время в Федеральную налоговую службу (ФНС) для получения приоритетных услуг ведомства. Пользователь может записаться на прием в любой удобный день в течение ближайших двух недель, начиная со дня записи.

Электронная запись на прием в госучреждения — один из проектов Минкомсвязи России в рамках реализации «Концепции развития механизмов предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде». Пилотный проект по записи на прием в госорганы стал первым шагом по обеспечению возможности записи на получение всех приоритетных и популярных госуслуг. Только с начала 2014 года приоритетными услугами ФНС, среди которых подача налоговой декларации на доходы физических лиц, постановка на налоговый учет физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, государственная регистрация юридических и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, воспользовалось более 2,2 миллионов человек.

Минкомсвязь России ведет активную работу совместно с ведомствами—участниками пилотного проекта. В частности, были разработаны единые технические требования, позволяющие подключить электронные очереди разных органов к однотипному интерфейсу формы записи. Таким образом, по мере подключения новых ведомств, процесс выбора времени и записи на прием для пользователей портала не изменится.

«Главным приоритетом для нас является экономия времени граждан при взаимодействии с государством. Мы стараемся полностью избавить пользователей госуслуг от необходимости посещать государственные органы. Пока это не всегда возможно. Если личный визит все-таки требуется, то для комфорта граждан мы внедряем системы записи, позволяющие получить услугу в удобное время и без очередей», — сказал заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Козырев.

Пилотный проект продлится до апреля 2015 года. За это время к нему присоединятся территориальные подразделения Росреестра, Пенсионного фонда, Министерства внутренних дел России и Федеральной миграционной службы. Кроме этого, на портале госуслуг будет реализована возможность записи в многофункциональные центры Челябинской, Томской и Тюменской областей для получения приоритетных федеральных услуг.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ, СМИ, ЭЛЕКТРОНИКА, ЭЛЕКТРИКА » Утверждена концепция развития электронных госуслуг.


Яндекс.Метрика