ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » За нарушения законода-ва о донорстве крови возникнет ответственность.


За нарушения законода-ва о донорстве крови возникнет ответственность.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://s7.uploads.ru/t/mXx1S.jpg

В Госдуму внесен подготовленный Правительством законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В проекте предложено установить административную ответственность за нарушение законодательства о донорстве крови и ее компонентов.

За несоблюдение предусмотренных техническим регламентом требований к заготовке, хранению, транспортировке и использованию крови, а также требований к применению технических средств, используемых при переливании, для должностных лиц предусмотрен штраф от двух до трех тысяч рублей, для юридических - от 20 тысяч до 30 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

За сокрытие информации о реакциях и осложнениях, возникших при переливании донорской крови, должностные лица, в соответствии с законопроектом, могут быть оштрафованы в пределах 2-3 тысяч рублей, а юридические - на сумму от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Одновременно предложено наделить Федеральное медико-биологическое агентство полномочием составлять соответствующие протоколы об административных правонарушениях.

В пояснительной записке к законопроекту отмечено, что нарушения при заготовке, хранении и переливании крови являются основными причинами возникновения тяжелых осложнений у реципиентов, приводят к заражению ВИЧ-инфекцией.

Отредактировано LOGIK (Пятница, 10 января, 2014г. 15:14:40)

0

2

Закон об административной ответственности за нарушения в сфере обращения донорской крови утвержден.

http://sb.uploads.ru/t/VzoWu.jpg

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 25 апреля 2014 года и одобрен Советом Федерации 29 апреля 2014 года.

Справка к Федеральному закону «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Федеральный закон принят в целях установления административной ответственности за нарушение требований законодательства Российской Федерации в сфере обращения донорской крови.

Глава 6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена статьей 6.31 «Нарушение законодательства о донорстве крови и ее компонентов».

Кроме того, с учётом введения нового состава правонарушения исключающие оговорки внесены в статьи 14.43 «Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов» и 19.7 «Непредставление сведений (информации)». Соответствующие изменения внесены также в процессуальные положения статьи 23.1 «Судьи», а глава 23 дополнена статьей 23.84 «Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по государственному контролю за обеспечением безопасности донорской крови и её компонентов».

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » Оффтопик » ЗДОРОВЬЕ » За нарушения законода-ва о донорстве крови возникнет ответственность.


Яндекс.Метрика