http://s7.uploads.ru/t/Vh584.jpg

В ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершена разработка и изготовление основного оборудования установки для отжига сварных швов корпусов реакторов ВВЭР-1000.

Установка состоит из нагревательного оборудования, оборудования для установки внешней тепловой изоляции, системы контроля и управления. Оборудование позволяет проводить термообработку корпуса реактора при более высокой температуре, оно компактно и может быть перемещено автотранспортом на действующие АЭС.

В конце 2013 года проведены успешные испытания установки на территории  НИЦ «Курчатовский институт».

Использование установки позволит существенно продлить срок эксплуатации ректоров.

ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» длительное время занимается созданием оборудования для восстановительной термообработки и участвует в проведении таких работ непосредственно на АЭС. Работы по нагреву выполняются без демонтажа корпуса реактора. По подобной технологии были обработаны все корпуса реакторов ВВЭР-440.

Установка для отжига корпуса ректора ВВЭР-1000 изготовлена впервые. Работы ведутся ОАО НПО «ЦНИИТМАШ» совместно с ООО НПФ «Термикс» по программе ОАО «Концерн Росэнергоатом» и по техническому заданию НИЦ «Курчатовский институт» и ОКБ «Гидропресс».