ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » СвердНИИхиммаш испытал и принял оборудование по произ-ву МОКС-топлива


СвердНИИхиммаш испытал и принял оборудование по произ-ву МОКС-топлива

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://s2.uploads.ru/t/lBzMA.jpg

ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) завершил приёмочные испытания ещё двух технологических позиций оборудования для строящегося на ФГУП «ГХК» завода по производству МОКС-топлива для РУ БН-800. Принятое оборудование  входит в состав комплекса по изготовлению таблеток.

Установка вихревого размола и станок шлифования таблеток, также входящие в данный комплекс оборудования уже была принята ранее.

Приемочные испытания состоялись на заводах-изготовителях в Бельгии и Германии. В Германии комиссия, состоящая из  сотрудников ОАО «СвердНИИхиммаш» и ФГУП «ГХК», приняла печь спекания таблеток - основные оборудование технологического модуля спекания таблеток (ТМСТ). В составе ТМСТ предусмотрены также боксы с транспортно-перегрузочным и газоочистным оборудованием. После проведения научно-исследовательских работ (НИР) по отработке режимов спекания таблеток МОКС-топлива данный модуль будет интегрирован в комплекс спекания таблеток наряду с еще тремя изготавливаемыми в настоящее время аналогичными модулями. Печь спекания уже доставлена заказчику, в настоящее время осуществляется монтаж ТМСТ в составе стенда для проведения НИР.

В Бельгии  представителями  «СвердНИИхиммаш» принят пресс-автомат R 57 - часть будущей установки прессования таблеток МОКС-топлива. Перед отгрузкой он пройдет стадию предварительных стендовых испытаний в составе установки прессования на площадке ОАО «СвердНИИхиммаш»

«Проект «МОКС»  - один из главных сегодня в атомной отрасли. В 2014 году ОАО «СвердНИИхиммаш» предстоит завершить поставки оборудования участка изготовления таблеток МОКС-топлива, провести шеф-монтаж оборудования и пуско-наладочные работы, и это самые ответственные задачи института в текущем году», – отметил руководитель проекта «МОКС-топливо»  Юрий Чамовских.

0

2

На ГХК получили первые образцы таблеток МОКС-топлива.

http://s9.uploads.ru/t/doz2p.jpg

На Горно-химическом комбинате получены первые образцы таблеток МОКС-топлива. «На испытательном стенде радиохимического завода проведены успешные испытания гидравлического пресса и садочной печи с получением «шашек» в автоматическом режиме», - сообщили на ГХК 7 февраля.

Речь идёт о топливных таблетках, спрессованных из порошка диоксида урана керамического сорта, которые в настоящее время анализируются специалистами Центральной заводской лаборатории «на предмет отсутствия дефектов и соответствия геометрических характеристик паспортным».

Опытные образцы таблеток из смеси порошков диоксидов урана и плутония планируется получить «в середине весны текущего года».

0

3

«СвердНИИхиммаш» завершил испытания установки прессования для завода по производству МОКС-топлива ФГУП «ГХК».

http://s8.uploads.ru/t/haj5M.jpg

ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш)  успешно завершило испытания установки прессования для завода по производству МОКС-топлива ФГУП «ГХК» (г. Железногорск).

По итогам минувшей недели был сдан бокс загрузки «лодочек» и пресс-автомат с боксом укрытия. Оборудование проверяли на соответствие  рабочей конструкторской документации, работоспособность  механизмов, непроницаемость боксов от радиационных аэрозолей. Испытания проходили в присутствии представителей заказчика.

Установка прессования войдёт в комплекс оборудования по производству таблеток  МОКС-топлива на строящемся в Железногорске заводе.  На ГХК  принятое оборудование будет смонтировано в единую линию производства. Затем будут проведены очередные испытания на имитированных топливных таблетках.

«Это станет завершающим этапом испытаний, в процессе которых мы доведём работу установки до соответствия всем поставленным требованиям.  Дальше работа установки уже будет проверяться в готовом  комплексе всего цикла производства таблеток МОКС-топлива», - рассказал главный инженер проекта Александр Черепанов.

0

4

«СвердНИИхиммаш» закончил стендовые испытания технологического оборудования для ФГУП «ГХК». 

http://sb.uploads.ru/t/bcisv.jpg

ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершило стендовые испытания технологического оборудования, входящего в установку по производству таблеток МОКС-топлива. Завершающим этапом стала приёмочная инспекция установки шлифования таблеток с участием представителей заказчика – ФГУП «ГХК».

Установка шлифования - один из конечных циклов производства топливных таблеток. Сама установка представляет собой цепочку их трёх боксов: бокс загрузки, шлифовальный станок и бокс выгрузки. Из бокса  таблетки попадают на установку контроля качества, после чего могут быть помещены в тепловыделяющие элементы реактора.

Шлифовальный станок был изготовлен по заказу СвердНИИхиммаша белорусской компанией «Вистан», боксы были произведены силами опытного производства института.

В ходе приёмочной инспекции представителям заказчика была продемонстрирована работа установки на таблеточных имитаторах. Итогом стало подписание акта о соответствии оборудования технологическим требованиям. В  начале следующей недели планируется отгрузка оборудования на ФГУП «ГХК».

Стендовые испытания в «СвердНИИхиммаш» стартовали в конце марта. В  течении месяца  была проделана масштабная работа: прошли испытания бокса загрузки лодочек для установки прессования, который изготовила для «СвердНИИхиммаш» компания «Вента», проверили на герметичность бокс укрытия установки, создали имитацию линии производства установки шлифования, произвели наладку внутрикамерного оборудования боксов загрузки и выгрузки установки, проверили работоспособность оборудования.

0

5

На СвердНИИхиммаш завершили испытания печей спекания таблеток для ФГУП «ГХК».

http://sc.uploads.ru/t/aUgA1.jpg

ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатом – Атомэнергомаш)  завершило приёмочные испытания трёх печей спекания таблеток, которые войдут в комплекс технологического оборудования установки по производству таблеток МОКС-топлива. Приёмочные испытания состоялись на заводе-изготовителе «GERO» в  Германии. Оборудование принимала  комиссия, состоящая из  сотрудников ОАО «СвердНИИхиммаш» и ФГУП «ГХК».

Печи  -  основное  оборудование  технологического модуля спекания таблеток (ТМСТ). В составе ТМСТ предусмотрены четыре таких печи, одна была испытана и поставлена на ГХК в начале этого года и уже прошла научно-исследовательские работы по отработке режимов спекания таблеток МОКС-топлива.  На прошлой неделе были приняты  оставшиеся три печи cпекания таблеток, в данный момент все документы подписаны, ведётся их перевод, после чего печи будут отгружены с «GERO» на ФГУП «ГХК». Во время приёмочной инспекции представители ФГУП «ГХК» прошли обучение по запуску печей  в эксплуатацию.

Все четыре печи  будут  интегрированы  в комплекс спекания таблеток  и войдут в линию изготовления  участка по производству таблеток МОКС-топлива на строящемся заводе ГХК.

0

6

ОАО «СвердНИИхиммаш» запустило технологический модуль спекания таблеток МОКС на ГХК.


http://s1.uploads.ru/t/VHh1t.jpg

ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно произвёло пуск технологического модуля спекания таблеток. Этот модуль - часть оборудования, которое войдёт в комплекс по производству  таблеток МОКС на строящемся заводе ГХК. Главной составляющей технологического модуля является печь, произведённая немецкой компанией GERO по техническому заданию института. Печь была поставлена на ГХК в апреле. Всё это время под надзором специалистов СвердНИИхиммаша на месте эксплуатации шел монтаж и пуско-наладочные работы печи в составе модуля.  Первый пуск был произведён  в рамках очередной рабочей группы проекта «МОКС-топливо».

«Технологический модуль – сложное оборудование. Основная трудность в том, что в модуль входит четыре немецкие печи. Это не наша разработка, поэтому перед пуском проводится большая работа по адаптации импортного оборудования в конструкцию разработанного нами модуля»,  - отметил главный инженер проекта «МОКС-топливо» Александр Черепанов.

0

7

На ГХК до конца года планируют запустить производство нового вида топлива (МОКС) для АЭС.

http://se.uploads.ru/t/Lig2a.jpg

Промышленное производство нового вида топлива (МОКС) для атомных станций на быстрых нейтронах запускает Горно-химический комбинат (ГХК, предприятие Госкорпорации "Росатом") в Красноярском крае. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Петр Гаврилов в беседе с корр. ИТАР-ТАСС в ходе стартовавшего в четверг пресс-тура "Енисей РФ-2014".

"ГХК технологически готов запустить производство МОКС-топлива до конца 2014 года, - сказал Петр Гаврилов. - В 2015 году мы нарастим темпы производства и выйдем на проектные мощности к началу 2016 года". Это МОКС-топливо имеет уже гарантированного потребителя - реактор БН-800 на Белоярской АЭС, отметил Гаврилов. Производство МОКС-топлива разместится в горной выработке на глубине 200 метров, сообщил гендиректор ГХК. МОКС-топливо - разновидность ядерного "оксидного" топлива, в котором вместо "традиционного" делящегося изотопа уран-235 используется плутоний-239. Технология замкнутого ядерного топливного цикла (в том числе использования МОКС-топлива - прим. ТАСС) повышает эффективность сжигания плутония в "быстрых" реакторах и сокращает количество ядерных материалов, находящихся в обращении в 100 раз. Пока технологией промышленного производства МОКС-топлива для реакторов на тепловых нейтронах обладает только Франция.

0

8

«ЦКБМ» испытало камеру для снаряжения и герметизации твэлов.

http://sd.uploads.ru/t/Cvg0z.jpg

ОАО «ЦКБМ» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергомаш») провело предварительные испытания оборудования технологической линии по сборке тепловыделяющих элементов МОКС-топлива, сообщили 30 июля в «Атомэнергомаше».

Работы выполняются в рамках проекта создания производства МОКС-топлива на Горно-химическом комбинате.

ЦКБМ спроектировал, изготовил и испытал первую камеру технологической линии – камеру для снаряжения и герметизации твэлов. В ближайшее время оборудование камеры будет отправлено на ГХК для монтажа на месте эксплуатации. Всего технологическая линия состоит из одиннадцати камер, каждая из которых содержит оборудование для выполнения операций по сборке твэлов и контролю параметров топлива.

0

9

ЦКБМ отгрузило оборудование камеры снаряжения и герметизации твэлов с МОКС-топливом.

http://sd.uploads.ru/t/j6Vva.jpg

В ОАО «ЦКБМ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) состоялась отгрузка оборудования камеры снаряжения и герметизации тепловыделяющих элементов (твэлов)  в рамках реализации федерального целевой программы по созданию производства МОКС-топлива на площадке ФГУП «Горно-химический комбинат».

На площадку комбината отправлен целый комплекс оборудования: установка подготовки и загрузки топливных столбов, устройство снаряжения твэлов, устройство загрузки их комплектующих, установка герметизации и установка для сварки торцевого шва твэлов. Стоимость отгруженного оборудования составила 71 млн. рублей.

Камера для снаряжения и герметизации твэлов была спроектирована, изготовлена и испытана специалистами ЦКБМ. Всего технологическая линия состоит из одиннадцати камер, каждая из которых содержит в себе оборудование для выполнения операций по сборке твэлов и контролю параметров топлива.

МОКС-топливо (от англ. Mixed-OXide fuel) - это смешанное оксидное уран-плутониевое топливо для атомных электростанций, которое может использоваться в реакторах на быстрых нейтронах.

0

10

Завершены предварительные стендовые испытания комплекса спекания таблеток для ФГУП « ГХК».

http://sd.uploads.ru/t/TcOz0.jpg

ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершило предварительные стендовые испытания комплекса спекания таблеток. Испытания оборудования проходили на территории ОАО «Воткинский завод» с участием специалистов института и представителей  заказчика – ФГУП «Горно-химический комбинат» (г. Железногорск, Красноярский край, предприятие Госкорпорации «Росатом»). Договор с ОАО «Воткинский завод» на изготовление и поставку оборудования был подписан на основании проведённых конкурсных процедур осенью прошлого года.

В комплекс входят модульные установки со вспомогательным оборудованием  и системой транспорта для печей спекания таблеток. Печь, а также боксы с транспортно-перегрузочным  и газоочистным оборудованием, – части  технологического модуля спекания таблеток, которые будут в него интегрированы.

Комплекс спекания таблеток - составная часть оборудования, поставляемого «СвердНИИхиммаш» для строящегося на ФГУП « ГХК» завода по производству МОКС - топлива.  В ближайшее время планируется отгрузка  готового оборудования заказчику. Далее последует стадия монтажа и приемочные испытания уже всего комплекса в целом.

0

11

ОАО «СвердНИИхиммаш» после испытаний отгрузило установку входного контроля  качества таблеток для ФГУП «Горно-химический комбинат».


http://sd.uploads.ru/t/vgLCI.jpg

ОАО «СвердНИИхиммаш» (входит в машиностроительный дивизион Росатом – Атомэнергомаш) после успешного завершения испытаний отгрузило на ФГУП «Горно-химический комбинат» (ГХК) установку входного контроля  качества таблеток.

Установка станет частью комплекса по производству таблеток МОКС-топлива, разработанного и изготовленного СвердНИИхиммашем для строящегося завода в Железногорске.  Установка входного контроля качества таблеток – завершающий этап  производства. Установки оснащены лазерами, которые считывают форму и массу каждой таблетки. Если в ходе проверки выявляются несоответствия параметрам, то изделие поступает в камеру хранения бракованных таблеток. Вся система установки работает автоматизировано, контроль над качеством происходит  при помощи специальной компьютерной программы, которую также разработали специалисты «СвердНИИхиммаш»а. Последние шесть месяцев  сотрудники института  проверяли работу установки, отрабатывая процессы контроля качества таблеток на специальных имитаторах.

В ближайшем месяце установка будет смонтирована на месте эксплуатации, и, после завершения пуско-наладочных работ, запущена.

0

12

На ГХК получили первую промышленную партию таблеток МОКС-топлива.

http://se.uploads.ru/t/q7i26.jpg

На Горно-химическом комбинате произведена первая промышленная партия таблеток МОКС-топлива, спрессованных из порошка диоксида плутония и урана. Об этом сообщил Nuclear.Ru генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов 12 сентября в кулуарах 39-го Симпозиума Всемирной ядерной ассоциации в Лондоне.

«Мы получили первые десять килограммов плутониевых таблеток, это уже промышленная партия», – сказал П. Гаврилов. По его словам, все таблетки соответствуют техническим условиям. «Это большой успех», – подчеркнул генеральный директор ГХК. В настоящее время комбинат готовится к производству второй промышленной партии уран-плутониевых таблеток, уже в количестве 20 кг. «На следующей неделе у нас будет ясность по второй партии», – уточнил П. Гаврилов.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ХИМИЯ, НЕФТЬ, ГАЗ, ЭНЕРГЕТИКА,РТИ. ТАРА. УПАКОВКА » СвердНИИхиммаш испытал и принял оборудование по произ-ву МОКС-топлива


Яндекс.Метрика