ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » Для работы управляющим компаниям понадобится лицензия.


Для работы управляющим компаниям понадобится лицензия.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://s9.uploads.ru/t/cnBEO.jpg

Ситуацию в жилищно-коммунальном комплексе обсудил в среду, 22 января, председатель «Единой России», премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с представителями Партии.

«Отрасль самая сложная и самая критикуемая. В значительной мере всегда справедливо. Именно поэтому ей уделяется такое пристальное внимание. Кстати, и на партийной площадке мы постоянно к этой теме возвращаемся», - сказал председатель Партии.

Он напомнил, что в декабре, подводя итоги года, о ней также «весьма подробно» говорили.

«Модернизация отрасли идет», - заметил премьер-министр. При этом он обратил внимание на то, что качество предоставляемых услуг, несмотря на модернизацию, вызывает большие нарекания. «Причем, это на фоне роста платы за ЖКХ», - добавил Медведев.

Он уточнил, что существуют определенные партийные подходы к решению проблем отрасли, в частности, партпроект «Управдом», рабочие группы по мониторингу за ценами на тарифы ЖКХ, которые существуют в регионах. «Безусловно, по этому поводу в общественные приемные Партии приходит много обращений. И, конечно, мне самому задают очень много вопросов», - сказал глава правительства.

По его словам, это одна из наиболее «разогретых», одна из «наиболее существенных тем».

Медведев также коснулся темы введения лицензирования деятельности управляющих компаний. Он напомнил, что идея о возрождении лицензирования была поднята в октябре прошлого года на встрече президента РФ Владимира Путина и председателя «Единой России» с представителями первичных организаций Партии.

Тогда, по его словам, было принято решение, что государственное лицензирование является «лучшим способом регулирования этих отношений». Медведев сообщил, что законопроект о введении лицензирования по управлению многоквартирными домами уже разработан. «Как только он превратится в закон, каждая управляющая компания должна будет получить лицензию на управление многоквартирным домом», - сказал он. В частности, речь идет о компаниях, которые управляют двумя и более домами. «Эта лицензия будет действовать в том регионе, где была выдана», - уточнил премьер.

Кроме того, у руководителя компании должен быть специальный квалификационный аттестат. Все вместе это должно помочь «очистить рынок от тех проблемных компаний и нарушителей, которых весьма много», - сказал Медведев.

«Нам нужно соединить усилия правительства РФ, Госдумы, законодательных органов субъектов РФ и партии «Единая Россия», - заявил председатель Партии.

0

2

С 1 мая 2015 года управляющим компаниям на осуществление деятельности будет нужна лицензия.

http://sf.uploads.ru/t/iECdZ.jpg

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается внесение в Жилищный кодекс Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, федеральные законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», «О лицензировании отдельных видов деятельности» изменений, связанных с введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

В соответствии с Федеральным законом предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами с 1 мая 2015 года будет осуществляться на основании лицензии на её осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Полномочиями по выдаче лицензии на осуществление указанного вида предпринимательской деятельности наделяются органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации (органы государственного жилищного надзора). Лицензия выдается на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации. Одним из лицензионных требований является наличие у должностного лица лицензиата и у должностного лица соискателя лицензии квалификационного аттестата.

В Федеральном законе дается понятие деятельности по управлению многоквартирными домами, устанавливается содержание лицензирования указанной деятельности, определяются лицензионные требования, порядок принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в её предоставлении, порядок ведения реестров, в которых содержатся сведения о лицензировании деятельности по управлению многоквартирными домами и лицензиатах, регулируется порядок организации и осуществления лицензионного контроля, аннулирования лицензии и прекращения её действия, определяются статус лицензионной комиссии, порядок получения должностным лицом лицензиата и должностным лицом соискателя лицензии квалификационного аттестата.

Помимо этого, Федеральным законом предусмотрена административная ответственность за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, осуществление указанной деятельности без лицензии, нарушение лицензионной комиссией законодательства о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.

0

3

Утвержден порядок лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами.



http://sa.uploads.ru/t/qKhIt.jpg
фото: vsluh.ru

Постановление от 28 октября 2014 года №1110. К числу лицензионных требований отнесены, в том числе, требования к соблюдению лицензиатом правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил предоставления коммунальных услуг.

Подготовлено Минстроем в соответствии с Жилищным кодексом и во исполнение поручений Правительства России.

Лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами введено Федеральным законом от 21 июля 2014 года №255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Подписанным постановлением определяется порядок лицензирования. В том числе, устанавливаются лицензионные требования к соискателям лицензии и к лицензиатам, определяются порядок ведения реестра дисквалифицированных лиц управляющих организаций и порядок контроля за соблюдением органами исполнительной власти субъектов Федерации требований к лицензированию.

К числу лицензионных требований отнесены, в том числе, требования к соблюдению лицензиатом правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства от 13 августа 2006 года №491) и правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждены постановлением Правительства от 6 мая 2011 года №354).

При неоднократном в течение календарного года назначении лицензиату или его должностным лицам административного наказания за неисполнение предписания об устранении выявленных нарушений лицензионных требований, выданного органом государственного жилищного надзора, сведения о соответствующем многоквартирном доме исключаются из реестра лицензий субъекта Федерации, за исключением случаев, когда собственники помещений в многоквартирном доме приняли решение продолжить деятельность лицензиата. Основанием для обращения в суд с заявлением об аннулировании лицензии является исключение из реестра субъекта Федерации по указанным основаниям сведений о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет не менее пятнадцати процентов от общей площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществлял лицензиат.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » НЕДВИЖИМОСТЬ. СТРОИТЕЛЬСТВО и РЕМОНТ. ЖКХ » Для работы управляющим компаниям понадобится лицензия.


Яндекс.Метрика