http://s8.uploads.ru/t/Wv8nl.jpg

Законопроект № 338959-6 “О внесении изменений в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации” (об особенностях учета при исчислении налога на прибыль организаций отчислений в Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии), внесенный депутатами Государственной Думы С.С.Говорухиным, М.А.Кожевниковой, О.М.Казаковой, Л.И.Швецовой и другими принят Государственной Думой в первом чтении.

На пленарном заседании законопроект был представлен одним из авторов, членом Комитета по культуре Казаковой Ольгой Михайловной.

В своем докладе Ольга Казакова пояснила, что цель законопроекта - аккумулирование финансовых средств для развития отечественной кинематографии.

При заключении договоров на предоставление на производство и прокат средств, источником финансового обеспечения которых является субсидия, получатели средств принимают на себя обязанность возвратить Фонду кино денежные средства. При этом возможно возникновение спорных ситуаций в связи с правовой неопределенностью в вопросе о том, могут ли они быть квалифицированы как займ.

В соответствии с действующим законодательством средства, полученные Фондом кино, являются прибылью и облагаются налогами.

Проектом предлагается изменение в пункт 2 статьи 251 НК РФ, направленное на устранение правовой неопределенности путем прямого указания на соответствующие денежные средства, возвращаемые Фонду организациями кинематографии.