http://s9.uploads.ru/t/534mg.jpg

На руднике №8 Приаргунского производственного горно-химического объединения (ППГХО входит в контур управления уранового холдинга «Атомредметзолото») завершаются пусконаладочные работы по новой шахтной подъёмной машине, сообщил сегодня «Байкал Финанс» советник генерального директора ППГХО Юрий Мурашко.

Оборудование выпущено по специальному заказу ППГХО на Новокраматорском машиностроительном заводе. Его ввод в эксплуатацию позволит вывести на проектную мощность шахтный ствол 14-в. Напомним, ранее на проектную мощность был выведен ствол 14-рэш.

Кроме шахтной подъёмной машины, в 2013 году ППГХО приобретены финский проходческий комбайн вертикальной выработки, малогабаритные узкозахватные машины, другое оборудование. К стволу подведена дорожная инфраструктура. В прошлом году в реализацию проекта ввода в эксплуатацию рудника №8 вложено 1,18 млрд руб. В нынешнем году запланированы инвестиции в размере около 600 млн руб. В частности, в первом полугодии будет запущен в эксплуатацию современный закладочный комплекс.

- Ввод очистных мощностей рудника №8 позволит нашему объединению не снижать объемы производства урана в связи с временной консервацией рудника №2. Добыча здесь рассчитана на 20 лет, - пояснил директор по производству ППГХО Борис Просекин.

В 2014 году на руднике №8 планируется выполнить 4716 п.м. горнопроходческих работ, добыть 261,5 тыс т руды. Создаются и рабочие места - численность персонала рудника составит 559 чел. К концу 2015 году рудник должен выйти на проектную мощность – более 370 тыс т руды.

Созданное в 1968 году Приаргунское производственное горно-химическое объединение (ОАО «ППГХО») является крупнейшим уранодобывающим предприятием России. Добыча урана ведётся подземным горным способом.

Переработка руды осуществляется на гидрометаллургическом заводе и на площадке кучного выщелачивания. В 2013 г. ППГХО выпустило 2133 т урана, что на 130 т превышает показатель 2012 г. При этом выполнено 15744 п.м. горнопроходческих работ, добыто 1813 тыс т руды. Входящее в состав объединения разрезоуправление «Уртуйское» добыло 3,6 млн т угля, что на 0,6 млн т превышает уровень 2012 года.