http://s9.uploads.ru/t/9yT5a.jpg

ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» осуществил поставку газотурбинных двигателей для электростанции Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения предприятия ООО «Газпром добыча Надым» — дочернего предприятия ОАО «Газпром».

В конце декабря 2013 года профильными подразделениями завода — дирекцией по продажам, производству, НИР и ОКР — обеспечена реализация основных обязательств по действующему договору поставки с одним из постоянных партнёров-Заказчиков по сотрудничеству с ОАО «Газпром» в рамках наземной тематики — ООО «Торговый Дом и Центр Инжиниринга «Салют».

В рамках этого договора на «Салюте» изготовлены, испытаны, предъявлены заказчику и отгружены два комплекта газотурбинных двигателей ГТД-20/12ДЦ для наземного промышленного применения.

Каждый ГТД в составе газогенератора, силовой турбины, ряда агрегатов и технологических систем скомпонован на общей раме в виде моноблока полной заводской готовности. Номинальная мощность одного двигателя 12,0 МВт, частота вращения выходного вала силовой турбины 3000 об/мин, в качестве топлива используется природный газ.

Поставленные ГТД-20/12ДЦ будут применены в качестве приводов электрогенераторов в составе газотурбинных установок (ГТУ) на газотурбинной электростанции Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения предприятия ООО «Газпром добыча Надым» — дочернего предприятия ОАО «Газпром».

В поселке Бованенково уже начато строительство этого промышленного объекта.

Поставка этого оборудования обеспечит ускоренное развитие Бованенковского НГКМ, повысит надёжность добычи и транспортировки углеводородного сырья для нужд российских потребителей и по программе «Северный поток» для стран Западной Европы, реализация которого курируется Правительством РФ и ОАО «Газпром».

В 2014 году ООО «Торговый дом и Центр Инжиниринга «Салют» планирует заказать изготовление ещё двух полнокомплектных ГТД-20/12ДЦ для Бованенковского НГКМ.

В утверждённых планах "Салюта" на 2014 год значатся также работы по сотрудничеству с другим дочерним предприятием ОАО «Газпром» — ООО «Газпром добыча Ямбург»: выполнение капремонта газогенератора, поставка ЗИП и проведение ремонтно-технического обслуживания ГТД, эксплуатирующихся на газотурбинной электростанции ГТЭС-72.