http://s9.uploads.ru/t/aG5sL.jpg

Холдинг «РТ-Химкомпозит» работает над созданием электродных материалов с высокими энергетическими характеристиками для производства тепловых батарей для ракетной техники и военно-промышленного комплекса (ВПК).

Специалисты уральского предприятия «УНИХИМ с ОЗ», входящего в холдинг «РТ-Химкомпозит», разрабатывают технологию производства и оптимальный состав композиции литий-бор, используемой в качестве компонента высокоэнергоемкого электродного материала для современных тепловых химических источников тока с улучшенными эксплуатационными показателями (температура плавления 850-1000С, содержание лития не менее 70%).

По мнению руководства «РТ-Химкомпозита», разработка может способствовать созданию более совершенных, работающих при более высоких температурах и более длительное время, надежных и мощных тепловых батарей, используемых в спецтехнике: ракетах класса «воздух-воздух», «воздух-земля», переносных ракетных комплексах «земля-воздух», торпедах, противотанковых комплексах, а также в условиях Севера.

Проведенные на ОАО «Энергия» испытания опытных образцов продемонстрировали, что электрохимическая ячейка с электродом, изготовленным из образца композиции производства «УНИХИМ с ОЗ», показала электрические характеристики (напряжение, время разряда) в рабочем режиме (при нагрузке), превышающие на 10% характеристики ячейки с электродом китайского производства.

Предприятие планирует создание опытно-промышленной установки, наработку опытных образцов композиции и испытание их в качестве отрицательного электрода тепловых батарей, применяемых в специальных объектах ВПК.