http://s9.uploads.ru/t/X1Tge.jpg

Об этом заявил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на расширенном совещании по вопросам освоения нетрадиционных видов углеводородного сырья.

По официальной экспертной оценке, Россия обладает самым большим резервом трудноизвлекаемых углеводородов, доля которых в энергетическом балансе страны будет постепенно увеличиваться. Источники таких углеводородов могут восполнить растущие потери на традиционных месторождениях нефти и газа.

«Мы начинаем новый этап развития в управлении фондом недр. В перспективе трудноизвлекаемые запасы будут составлять значительную часть добычи углеводородов в России. И в этой связи назревает необходимость пересмотреть систему, которая раньше с успехом использовалась, но сегодня не отвечает насущным задачам отрасли, - отметил в ходе совещания глава Минприроды России. - Теория, методология и технологии добычи были рассчитаны на скорейшее и относительно низкозатратное освоение нефтегазового потенциала».

Министр подчеркнул, что происходящее сейчас смещение приоритетов в сторону наращивания и освоения трудноизвлекаемых запасов потребует новых подходов к проведению геологоразведки, классификации и оценке ресурсов. Первый «пилотный» полигон для отработки нормативно-правовых и организационных решений планируется создать в Томской области, где сосредоточены крупнейшие месторождения трудноизвлекаемых углеводородов.

Участники совещания также обсудили возможность коррекции государственной программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» в сторону увеличения бюджетного финансирования изучения и добычи трудноизвлекаемых ресурсов.

Наращивание темпов освоения нетрадиционных видов полезных ископаемых требует консолидации усилий всех заинтересованных сторон – государства, научного и бизнес - сообществ. Для этих целей на базе «Росгеологии» в настоящее время создается специальный Координационный центр, который объединит возможности профильных научных институтов, недропользователей и крупнейших российских геофизических и сервисных компаний.

Компетенцией Центра станет постановка задач по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам в области изучения и добычи нетрадиционных ресурсов и оценка результатов их опытного внедрения. Центр будет заниматься также  доработкой методической базы для стимуляции освоения трудноизвлекаемых видов сырья, разработкой нормативных документов, которые позволят реализовать эти меры в полном объёме. По итогам совещания глава Минприроды России поручил представить план работы Координационного центра на 2014 год для рассмотрения на комиссии по ТЭК в конце февраля.