ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Транспортные услуги » Контроль за осуществлением междунаро-ых автомобильных перевозок усилят


Контроль за осуществлением междунаро-ых автомобильных перевозок усилят

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s9.uploads.ru/t/B3iJ4.jpg

Госдума приняла к рассмотрению поправки в законодательство, призванные усовершенствовать государственный контроль за осуществлением международных автомобильных перевозок.

Как заявил во вторник, 11 февраля, заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Сергей Тен, изменения в ряде законодательных актов направлены в первую очередь на ужесточение контроля за иностранными перевозчиками.

«На данный момент достаточно остро стоит вопрос эффективности работы системы транспортного контроля в отношении иностранных перевозчиков. Для решения ряда проблем мы предлагаем, в частности, устанавливать порядок выдачи разрешений для проезда по территории России иностранным перевозчикам. При этом иностранный перевозчик должен будет в обязательном порядке заполнить определенный перечень документов, а также делать отметки на определенных контрольных пунктах. Кроме того, будет определен порядок получения обратных документов и для российских перевозчиков», - рассказал Тен.

Депутат подчеркнул, что в рамках внесения изменений в законопроект фракция «Единой России» также предлагает дополнить и ряд основных терминов, касающихся международных перевозок. В частности, планируется расширить трактовку таких понятий, как двусторонняя международная автомобильная перевозка, транзитная международная автомобильная перевозка, учетный талон.

0

2

Законопроект, направленный на повышение эффективности государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок внесен в ГД РФ.

http://sb.uploads.ru/t/hzVT2.jpg

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 23.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» (далее – законопроект) разработан ФТС России.

В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации» на таможенные органы с 29 июня 2011 года возложены полномочия по проведению в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок (далее – транспортный контроль).

Должностные лица таможенных органов при проведении транспортного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации осуществляют проверку транспортных средств, а также имеющихся у водителей транспортных средств разрешений и других документов, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и принимают меры по пресечению выявленных нарушений, ответственность за которые предусмотрена статьями 11.27, 11.29, частями 1–3 статьи 12.211, частью 1 статьи 12.212 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При этом таможенные органы не наделены полномочиями по возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных указанными статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем материалы, содержащие информацию, указывающую на наличие события административного правонарушения, направляются в органы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях по данным правонарушениям (территориальные органы Ространснадзора, МВД).

Кроме того, в соответствии с пунктом 151 Положения о государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 1998 года №1272, в случае обнаружения у транспортного средства, выезжающего с территории Российской Федерации, несоответствия весовых и (или) габаритных параметров нормам, установленным законодательством Российской Федерации, должностное лицо таможенного органа выдаёт перевозчику (водителю) уведомление о выявленном нарушении и необходимости прибытия на ближайший контрольный пункт, на котором должностными лицами Ространснадзора принимаются меры, установленные законодательством России. Выпуск транспортного средства с территории Российской Федерации осуществляется только после предъявления документа, подтверждающего оплату штрафа.

При этом необходимость следования перевозчика в территориальные органы Ространснадзора для привлечения к административной ответственности может повлечь за собой уклонение недобросовестных перевозчиков от административного наказания (неприбытие в контрольные пункты, попытка выезда транспортного средства незаконным путём), а для добросовестных перевозчиков влечёт дополнительные временные и финансовые потери, так как контрольные пункты находятся на различном удалении от пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации (в отдельных случаях это расстояние составляет 200–300 км).

Законопроектом вносится изменение в часть 1 статьи 23.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части возложения на таможенные органы полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях, выявляемых таможенными органами при проведении в пунктах пропуска через госграницу России государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок (проверка весовых и габаритных параметров транспортных средств, их регистрационных знаков, а также имеющихся у водителей разрешений и других документов).

Законопроект позволит своевременно пресекать административные правонарушения, наносящие ущерб экономическим интересам Российской Федерации и создающие угрозу безопасности при осуществлении автомобильных международных перевозок грузов, оперативно выяснять обстоятельства по каждому делу и разрешать его в соответствии с законодательством, экономить бюджетные средства, связанные с почтовыми расходами по делам об административных правонарушениях (в том числе по пересылке корреспонденции в другие государства), а также сократить временные и финансовые потери перевозчиков.

0

3

Утверждены изменения в статью 23.8 Кодекса об административных правонарушениях.



http://sa.uploads.ru/t/WvJbL.jpg
фото: vladivostok.russiaregionpress.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 23.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Федеральный закон принят Государственной Думой 10 октября и одобрен Советом Федерации 15 октября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на расширение административно-юрисдикционных полномочий таможенных органов в части, касающейся контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок, в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 394-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей полномочий по осуществлению отдельных видов государственного контроля таможенным органам Российской Федерации».

В этих целях в часть 1 статьи 23.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях внесены уточняющие изменения.

0

4

Утверждены изменения, совершенствующие контроль за международными автомобильными перевозками.



http://sa.uploads.ru/t/3VceL.jpg
фото: shanxaj.fis.ru

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок».

Федеральный закон принят Государственной Думой 11 ноября и одобрен Советом Федерации 19 ноября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральный закон направлен на повышение эффективности государственного контроля за соблюдением иностранными автомобильными перевозчиками порядка осуществления международных автомобильных перевозок.

В этих целях в Федеральный закон «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» вносится ряд изменений. В частности, Федеральный закон дополняется следующими понятиями: «двусторонняя международная автомобильная перевозка», «транзитная международная автомобильная перевозка», «международная автомобильная перевозка с территории или на территорию третьего государства». При этом вид выполняемой международной автомобильной перевозки груза определяется на основании данных, содержащихся в международной товарно-транспортной накладной, определение которой также предусмотрено Федеральным законом. Также вводятся понятия «груз третьего государства» и «учётный талон». Учётный талон представляет собой документ, выдаваемый иностранному перевозчику в целях учёта перевозки в случае, если в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществление перевозки допускается без российского разрешения или в соответствии с многосторонним разрешением.

Федеральным законом устанавливается обязанность водителей транспортных средств предъявлять в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации либо в ближайшем к Государственной границе Российской Федерации стационарном или передвижном контрольном пункте (если речь идёт о выполнении перевозки через белорусский или казахстанский участок внешней границы Таможенного союза) российское разрешение и (или) специальное разрешение для проставления отметок о въезде на территорию Российской Федерации или выезде с территории Российской Федерации, а также в установленных случаях получать или сдавать учётный талон.

Федеральным законом также предусматривается, что государственный контроль за осуществлением международных автомобильных перевозок производится не только в стационарных и передвижных контрольных пунктах на автомобильных дорогах общего пользования, но и в передвижных контрольных пунктах на стоянках (парковках) транспортных средств, а также в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

Федеральным законом устанавливается административная ответственность водителя транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, в виде административного штрафа в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей за осуществление международных автомобильных перевозок с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением правил, или разрешениями, не соответствующими виду перевозки, либо без разрешений или учётных талонов, если эти документы обязательны. Кроме того, усиливается административная ответственность водителей за использование автотранспортных средств, принадлежащих иностранным перевозчикам, для внутренних перевозок грузов и (или) пассажиров по территории Российской Федерации.

В случае совершения иностранными перевозчиками административных правонарушений принадлежащее им транспортное средство может задерживаться до устранения причин задержания и уплаты штрафа.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Транспортные услуги » Контроль за осуществлением междунаро-ых автомобильных перевозок усилят


Яндекс.Метрика