http://s8.uploads.ru/t/8GZir.jpg

Россия должна использовать свой шанс стать мировым производителем экологически чистых продуктов питания, считает член Комитета Совета Федерации по экономической политике, представитель от исполнительного органа государственной власти Владимирской области Антон Беляков.

«В России должен быть введен полный запрет на производство и ввоз в страну генетически модифицированных пищевых продуктов», - заявил сенатор.

По его словам, законопроект по этому вопросу планируется внести в Государственную Думу. «Надеюсь, мои коллеги в Совете Федерации и в Государственной Думе поддержат такую инициативу, тем более, что общественное мнение складывается в ее пользу», - сказал Антон Беляков.

В этой связи он заметил, что отмена Постановления Правительства №839, которое разрешает производство генетически модифицированных продуктов и их оборот на территории России с 1 июля 2014 года, стала бы принципиальным и правильным шагом.

Законодатель обратил внимание на такой аспект проблемы, который связан с новыми для России возможностями, позволяющими ей занять весьма удачное и прибыльное место в мировой экономике: нишу производителя экологически чистых продуктов питания. «Это вполне реально, так как наше сельское хозяйство сегодня в значительной степени освобождено от ГМО и иных «стимулов», прибавляющих урожай и привес, но не здоровье. У нас фермерские хозяйства ориентируются, как правило, на развитие экологически чистого производства. И эту тенденцию следует поддерживать и поощрять – и законодателям и государству в целом», - заключил Антон Беляков.