http://s8.uploads.ru/t/0CX3S.jpg

Как ранее отметил Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, Стратегия позволит в значительной степени повысить эффективность борьбы с браконьерством. Для достижения данной цели будет усилены меры по охране определенных  видов животных и растений, представляющих особый интерес для нелегального бизнеса, в частности, амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, сайгака, крупных видов соколообразных, раннецветущих растений - диких видов галантуса, цикламенов и орхидей.   

Стратегия предусматривает проведение специальных биотехнических мероприятий, расширение питомников, рыборазводных центров, ботанических садов и дендрариев для сохранения редких и исчезающих видов животных, растений и грибов. Стратегия также направлена на совершенствование механизмов охраны животных, содержащихся в неволе, в частности, она предполагает включение конфискованных животных в программы реинтродукции и переселения.

Документ предусматривает проведение государственного учета и мониторинга редких и исчезающих видов животных и растений, развитие международного сотрудничества в данной сфере. Одним из приоритетных направлений Стратегии является эколого-просветительская деятельность и формирование у граждан ответственного отношения к природным комплексам и объектам.

Основные задачи, предусмотренные Стратегией, будут выполняться одновременно и взаимосвязано до 2030 г. в три этапа.

На первом этапе – с 2015 по 2017 гг. основные усилия будут сосредоточены на совершенствовании нормативно-правового регулирования, а также принципов ведения Красных книг и информационно-аналитической базы.

На втором этапе – с 2018 по 2020 гг. будет создана эффективная система осуществления комплекса целевых практических мероприятий для предотвращения перехода видов животных, растений и грибов в категорию «редких и находящихся под угрозой исчезновения».

Третий этап (2021 - 2030 гг.) предусматривает  всестороннюю оценку результатов реализации первых двух этапов стратегии и дополнительные меры, направленные на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов.