http://sc.uploads.ru/t/vFuQU.jpg

Холдинг «Авиационное оборудование» поставил два комплекта опытных образцов шасси для летных испытаний перспективного вертолета Ка–62. Новые шасси, разработанные по принципу комбинированных агрегатов, позволяют существенно снизить затраты на техническое обслуживание. До 2020 года будет поставлено 250 комплектов. В перспективе холдинг планирует стать одним из основных поставщиков взлетно-посадочных систем для всех видов вертолетов и самолетов российского и иностранного производства. Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

«Разработанные шасси позволяют обеспечить требования по посадке вертолета с большими вертикальными скоростями, что, в свою очередь, дает потенциальную возможность использовать их для применения на кораблях», - заявил глава «Авиационного оборудования» Максим Кузюк, добавив, что технические know-how, созданные в процессе разработки новых систем, будут успешно применяться при создании взлетно-посадочных систем для других типов вертолетов.

Каждый комплект новой системы шасси вертолета Ка-62 включает в себя две основных и одну хвостовую опоры, предназначенные для принятия и распределения статических и динамических нагрузок, поглощения энергии при посадке, взлете и парковке воздушного судна.

«Особенностью конструкции новейших систем шасси для вертолета Ка–62 является объединение амортизатора и подъемника в одном агрегате», - рассказал гендиректор «Авиаагрегата» Андрей Петричко, пояснив, что комбинированный подъемник, обеспечивающий амортизацию нагрузок при посадке, уборку-выпуск опор шасси и удержание их в соответствующем положении, отличается малыми габаритами, несмотря на сложную компоновку деталей.

Новые системы шасси для Ка-62 разработаны предприятием «Авиаагрегат», входящим в холдинг «Авиационное оборудование». Впервые инновационные взлетно-посадочные системы были показаны в августе 2013 года в рамках международного авиасалона МАКС. Они успешно прошли предварительные испытания, подтверждающие их соответствие заявленным требованиям. На данный момент проведена технологическая подготовка серийного производства, обеспечивающая запланированный объем выпуска.

KA-62 - перспективный российский средний многофункциональный вертолет, созданный холдингом «Вертолеты России», на основе инновационных технологий и новейших полимерных композиционных материалов. Вертолет предназначен для корпоративных и VIP перевозок, может использоваться для транспортировки грузов на дальние расстояния, оказания срочной медицинской помощи, проведения спасательных операций офшорных работ. Вертолет может перевозить 12-14 пассажиров в салоне или 2,5 тонн груза на внешней подвеске; спроектирован с учетом международных требований к безопасности полетов. В стандартной конфигурации машина оснащена эффективными противообледенительной и противопожарной системами.