http://sa.uploads.ru/t/LC1FR.jpg

В Волгоградской области может быть реализован крупнейший в России инвестиционный проект в сфере фармакологии. Подробности проекта исполняющий обязанности главы региона Андрей Бочаров обсудил с гендиректором «Московского эндокринного завода» Михаилом Фонаревым.

Речь идет о строительстве предприятия, на котором будут изготавливать субстанцию животного происхождения для лекарств по советским технологиям. Ноу-хау было утрачено в 90-е годы после распада СССР. В настоящее время данная субстанция закупается за рубежом. Организацией нового производства по поручению Минпромторга занимается «Московский эндокринный завод». Предварительное одобрение проекта уже получено от Минпромторга.

Как сообщается на сайте губернатора и правительства Волгоградской области, Андрей Бочаров ведет переговоры, чтобы уникальное производство было размещено именно в этом регионе. Необходимый объем инвестиций оценивается в 3-5 млрд рублей.

Инвесторы уже рассмотрели в Волгоградской области несколько вариантов для размещения завода и обсудили с региональной властью предварительный план сотрудничества. Завод предлагается создать в городе Волжский. Инвесторам предложили площадку рядом с ТЭЦ-2; она устроила их и по логистике, и по техническим условиям. Предполагается, что одним из соинвесторов станет «Московский эндокринный завод».

Также рассматриваются варианты поддержки проекта в рамках государственных программ. На то, чтобы согласовать все условия, может потребоваться несколько месяцев.

По словам Андрея Бочарова, открытие в регионе подобного предприятия даст мощный импульс развитию фармацевтической отрасли. Он отметил, что в этой сфере у региона уже есть мощный научный потенциал. Кроме того, добавил глава региона, проект даст рабочие места для жителей и дополнительные налоги в бюджет. «Как глава области, я гарантирую поддержку проекту. Мы найдем решение всех вопросов - как земельных, так и связанных с инфраструктурой», - подчеркнул Андрей Бочаров.