ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Техника. Авиация. Судостроение. Космос » УМПО начинает производство новой номенклатуры по проекту ПД-14.


УМПО начинает производство новой номенклатуры по проекту ПД-14.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sc.uploads.ru/t/lgv72.jpg

ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию) начало освоение новой номенклатуры по проекту создания перспективного двигателя (ПД-14) для гражданского самолета МС-21. Это моноколесо (блиск) ротора компрессора высокого давления (КВД) пятой ступени. УМПО осуществляло сборку ротора КВД с 2010 года, но моноколеса для него прежде поставлял разработчик ПД-14 – ОАО «Авиадвигатель».

В апреле УМПО приступило к изготовлению блиска собственными силами на оборудовании, которое приобретено специально для этих целей. Как и другая техника для работ в рамках проекта ПД-14, оно закуплено за счет средств облигационного целевого займа ОАО ОПК «ОБОРОНПРОМ» в рамках которого 2013 году УМПО получило транш в размере 920 млн рублей.

Планируется, что после освоения технологии изготовления моноколеса пятой ступени, УМПО возьмет на себя также производство аналогичной сборочной единицы первой ступени.

В перспективе серийного выпуска ПД-14 доля участия УМПО в проекте составит 47 %. В настоящее время кроме моноколес УМПО изготавливает для ПД-14 полые широкохордные вентиляторные лопатки, разделительный корпус отливки корпусов на коробку приводных агрегатов и корпуса центрального привода, ротор компрессора высокого давления (КВД), компоненты и заднюю опору турбины низкого давления (ТНД).

0

2

УМПО изготовило первое моноколесо для ротора для двигателя ПД-14.

http://sd.uploads.ru/t/J4uTl.jpg

В конце июля предприятия дивизиона ОДК «Двигатели для боевой авиации» изготовили первое моноколесо (блиск) ротора компрессора высокого давления (РКВД) пятой ступени перспективного двигателя ПД-14 для гражданского самолета МС-21. Новую для себя номенклатуру осваивали совместно ОАО «УМПО» (головное предприятие дивизиона) и НПП «Мотор».

«Мотор» выполнил токарную, а УМПО – фрезерную обработку сборочной единицы. В настоящее время она готовится к постановке на ротор и отправке в ОАО «Авиадвигатель» (входит в ОДК, является разработчиком ПД-14).

В 2014-2015 гг. дивизиону предстоит освоить еще два моноколеса РКВД (первой и второй ступени).

Комплекс производства роторов турбины и компрессора УМПО осуществляет сборку ротора КВД ПД-14 с 2010 года, но вплоть до 2014-го моноколеса для него поставлялись в готовом виде с «Авиадвигателя». Первый блиск уфимского производства предназначен для установки на шестой («базовый») двигатель-демонстратор ПД-14.

Параллельно УМПО совместно ведет опытно-конструкторские работы над технологией создания и ремонта моноколес двухступенчатого компрессора высокого давления ПД-14 (прототип изготовлен в 2013 г.) методом сварки трением, результаты которых могут быть использованы при проектировании перспективного двигателя для ПАК ФА (истребителя Т-50). В проекте также участвует НПП «Мотор».

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » Техника. Авиация. Судостроение. Космос » УМПО начинает производство новой номенклатуры по проекту ПД-14.


Яндекс.Метрика