http://sb.uploads.ru/t/UXgVT.jpg

На сегодняшний день, благодаря грамотной и дальновидной политике по развитию мощностей, Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД» по праву может считаться одним из флагманов отечественного машиностроения. На построенных и модернизированных предприятиях ОАО  «ЭЛЕКТРОЗАВОД» используется новейшее технологическое оборудование ведущих мировых фирм.  В производство внедрены прогрессивные и экологически чистые технологии, многие из которых недавно начали применяться мировыми производителями электротехнической продукции и до сих пор не использовались в России. Конструкторско-технологические подразделения заводов оснащены современными системами проектирования, на предприятии используется новейшая компьютерная система управления производством, начиная от разработки конструкторской документации и заканчивая отгрузкой и сервисным обслуживанием выпущенных изделий.

Повышение надежности работы высоковольтного электротехнического оборудования, производимого компанией, обеспечивается за счет:

совершенствования системы конструирования высоковольтного электротехнического оборудования;

применения современных материалов и комплектующих изделий;

применения новых технологий и технологического оборудования;

проведения всесторонних испытаний и повышения заводской готовности комплексов электротехнического оборудования.

Для проектирования трансформаторного и реакторного оборудования используются современные системы САПР и специальное программное обеспечение разработки ПАО «ВИТ», входящего в состав компании. Повышение надежности работы высоковольтного электротехнического оборудования в эксплуатации обеспечивается за счет широкого применения систем мониторинга и диагностики, позволяющих продлить срок службы электротехнического оборудования до 45 лет и более.

При конструировании трансформаторов и реакторов специалистами ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» уделяется особое внимание снижению потерь холостого хода, что достигается применением электротехнической стали высших марок, специальных схем шихтовки магнитопроводов и совершенствованием изоляции в обмотках трансформаторов.

Сегодня специалисты ОАО «ЭЛЕКТРОЗАВОД» работают над созданием интеллектуального трансформатора, снабженного соответствующими датчиками и микропроцессорными системами регистрации воздействий и диагностики с возможностью определения текущей перегрузочной способности трансформатора.

Для снижения потерь в электрических сетях и стабилизации напряжения на линиях электропередач для подстанции 500 кВ «Нелым» (МЭС Западной - Сибири) разработан управляемый шунтирующий реактор мощностью 180 МВА. Применение УШР позволяет снизить потери в электрических сетях и повысить надежность работы электротехнического оборудования подстанции.

Сегодня компания предлагает энергетикам принципиально новое устройство (ТРАНСРЕАКТОР), совмещающее функции автотрансформатора и шинного управляемого шунтирующего реактора, что позволяет наряду со снижением потерь электрической энергии существенно снизить стоимость оборудования и затраты на сооружение подстанций.

С целью обеспечения энергетической безопасности компания предлагает силовые элегазовые трансформаторы, которые пожаро и взрывобезопасны, занимают меньшие площади на подстанции за счет непосредственного  присоединения к распределительному устройству с элегазовой изоляцией. Актуально применение таких трансформаторов в закрытых помещениях мегаполисов. Разрабатывается силовой элегазовый трансформатор на напряжение 110 кВ и мощность 60 МВА.

За последние годы на предприятиях компании разработано и освоено в производство более 400 видов нового электротехнического оборудования, в том числе:

трансформаторы на напряжения до 750 кВ мощностью до 630 МВА для работы в блоке с генераторами электростанций, в том числе и атомных;
шунтирующие реакторы на 220-1150 кВ, в том числе управляемые, в однофазном и трехфазном исполнениях;
автотрансформаторы класса напряжения 220, 330, 500, 750 кВ для магистральных линий электропередач;
комплектные распредустройства и трансформаторные подстанции 6-20 кВ и другое усовершенствованное оборудование для нужд электростанций и сетевых предприятий.

Холдинговая компания «ЭЛЕКТРОЗАВОД»  и в дальнейшем намерена  содействовать успешному выполнению масштабных проектов, направленных на развитие энергетической мощи государства, предлагая энергетикам инновационные разработки в конструировании и производстве  современного высокотехнологического  энергетического оборудования.