http://sa.uploads.ru/t/FkfOJ.jpg

В рамках VII Международной выставки вертолетной индустрии HeliRussia 2014 холдинг «Вертолеты России» и концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ), входящие в Госкорпорацию Ростех, подписали соглашение о проведении совместных мероприятий по созданию Центра комплексирования бортового радиоэлектронного оборудования вертолетов (ЦК БРЭО), призванного повысить конкурентоспособность российской вертолетной техники на международном рынке. Документ подписали генеральный директор КРЭТ Николай Колесов и генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев.

Основной целью ЦК БРЭО станет разработка и модернизация интегрированных комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для вертолетов военного, специального и гражданского назначения, выпускаемых на предприятиях холдинга «Вертолеты России». Центр также будет серийно производить комплексы БРЭО вертолетов и обеспечивать их функционирование на всех этапах жизненного цикла.

Центр получит статус предприятия – интегратора первого уровня. Современные принципы создания комплексов БРЭО предполагают, что отдельные радиоэлектронные компоненты сегодня объединяются в единую интегрированную интеллектуальную систему вертолета. Она управляет полетом, вооружением, контролирует работу двигателей и агрегатов воздушного судна, а также защищает его от внешних угроз и обеспечивает безопасность пилотирования. Центр будет поставлять холдингу «Вертолеты России» уже полностью готовый продукт.

«КРЭТ, крупнейший в России разработчик и производитель систем бортового радиоэлектронного оборудования для вертолетной техники, является нашим давним и надежным партнером, обеспечивающим бесперебойные поставки комплектующих и систем для предприятий холдинга, – отметил генеральный директор холдинга «Вертолеты России» Александр Михеев. – Создание центра станет новым этапом нашего плодотворного сотрудничества, позволит сократить количество поставщиков бортового радиоэлектронного оборудования и снизить логистические издержки».

«Вертолеты России» – один из наших важнейших партнеров на российском рынке в сегменте современных образцов вертолетного БРЭО, – заявил генеральный директор КРЭТ Николай Колесов. – В рамках соглашения мы обеспечим ему комплексное решение, включающее поддержание полного жизненного цикла БРЭО – от эскизного проекта до послепродажного обслуживания. Такая система «одного окна» позволит расширить и укрепить лидирующие позиции концерна в своей отрасли, что полностью отвечает задачам нашей стратегии развития».

Ожидается, что ЦК БРЭО существенно повысит эффективность конструкторской и производственной кооперации КРЭТ и «Вертолетов России» в рамках программ дальнейшей модернизации современных и создания перспективных боевых и гражданских вертолетов.

Соглашение, подписанное сегодня между КРЭТ и «Вертолетами России», устанавливает основные организационные мероприятия сторон по созданию ЦК БРЭО. В ближайшее время стороны сформируют рабочую группу, в состав которой войдут уполномоченные представители обеих структур, и приступят к разработке бизнес-плана и плана-графика предстоящих работ.