http://s1.uploads.ru/t/aRIZ5.jpg

В Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству поступил подготовленный Правительством законопроект «О внесении изменений в статьи 187 и 272 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Проект предусматривает усиление уголовной ответственности за преступления, совершаемые в целях хищения денежных средств с использованием высоких технологий в банковской сфере.

В частности, Правительство предлагает внести в статью 187 «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов» поправку, в соответствии с которой уголовным преступлением будет считаться незаконное изготовление и сбыт не только платежных карт, но и поддельных распоряжений о переводе денежных средств, а также изготовление и сбыт электронных средств, носителей информации, технических устройств и компьютерных программ, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи и перевода денежных средств.

Кроме того, предложено увеличить с двух до четырех лет максимальный срок лишения свободы за неправомерный доступ к компьютерной информации (статья 272), если указанное деяние было совершено из корыстной заинтересованности или нанесло крупный ущерб.