http://sd.uploads.ru/t/hwPta.jpg

На ОАО «Адмиралтейские верфи» состоялась церемония спуска на воду большой дизель-электрической подводной лодки «Ростов-на-Дону». Подводная лодка проекта 636.3 - вторая в серии, строящейся на ОАО «Адмиралтейские верфи» для ВМФ РФ была заложена в ноябре 2011 года.

В торжественном мероприятии приняли участие временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель Главнокомандующего ВМФ России Александр Федотенков, вице-президент ОАО «ОСК» Игорь Пономарев и другие высокие гости.

Этапным событием для всего коллектива верфи назвал спуск «Ростова-на-Дону»» генеральный директор завода Александр Бузаков: «Символично, что это производственное событие происходит в год 310-летия, Адмиралтейских верфей. Заложенные Петром 1, наши верфи всегда были полигоном строительства кораблей для отечественного флота, и сегодня мы с полным правом можем сказать, что предприятие с честью продолжает лучшие традиции отечественных корабелов».

«В свое время Федор Столыпин сказал: «Спуск на воду каждого военного корабля является национальным празднеством, национальным торжеством. Это отдача морю накопленных на суше народных сил, народной энергии». «Как мне кажется, эти слова лучше всего подходят для сегодняшнего события», - подчеркнул в своем выступлении вице-адмирал Федотенков.

Знаменательным событием назвал спуск субмарины Георгий Полтавченко: «В большое плаванье уходит новая дизель-электрическая подводная лодка «Ростов-на-Дону». Я считаю, что мы должны гордиться тем, что именно в нашем городе строятся сегодня такие замечательные современные подводные корабли. Я уверен, что шеститысячный коллектив Адмиралтейских верфей с честью выполнит государственный заказ. И в бортовом журнале «Ростова-на-Дону» появится много славных страниц во славу российского военно-морского флота!».

«Эта подводная лодка, воплотившая лучшие достижения конструкторской мысли специалистов «Рубина» и легендарной судостроительной школы Адмиралтейских верфей, будет служить на Черноморском флоте, существенно укрепив его не только оперативные, но и стратегические возможности»,- подчеркнул Игорь Пономарев.

Строительство серии из шести подводных лодок модифицированного 636 проекта стало началом реализации долгосрочного плана Министерства обороны России по восстановлению боевой готовности Черноморского флота и программы совершенствования дизель-электрических лодок для ВМФ России.

Все корабли данной серии называются в честь городов, носящих почетные звания Город-герой или «Город воинской славы». На сегодняшний день все шесть кораблей серии находятся в постройке. Первая подводная лодка - «Новороссийск», спущенная в ноябре 2013 года, завершает заводские ходовые испытания, третий корабль - «Старый Оскол» в стадии подготовки к спуску на воду. В феврале 2014 года состоялась закладка четвертой лодки - «Краснодар». В октябре будут заложены еще две субмарины – «Великий Новгород» и «Колпино».

Подводные лодки проекта 636 относятся к третьему поколению дизель-электрических подводных лодок и являются модификацией ПЛ проектов 877 и 877 ЭКМ, известных во всем мире благодаря своим высоким тактико-техническим характеристикам и получившим в НАТО классификацию «Kilo-class».