http://sd.uploads.ru/t/xAkHB.jpg

ОАО «Энергоспецмонтаж» (входит в контур управления ОАО «Атомэнергопроект») приступило к завершающему этапу строительства парогазовой установки на Кировской ТЭЦ-3, расположенной в г. Кирово-Чепецке Кировской области.

В настоящее время специалисты монтажно-строительного управления №58 ОАО «Энергоспецмонтаж» ведут пуско-наладочные работы оборудования, полным ходом идут подготовительные работы для последующего испытания котла-утилизатора на паровую плотность.

Одним из важнейших этапов пусконаладочных работ стала подача газа и включение в сеть газовой турбины. Это первые мегаватты парогазовой установки, зачисленные в общую энергосистему страны.

За время строительства изготовлено и смонтировано 460 тонн металлоконструкций, 38 тонн оборудования, 110,7 тонны технологических трубопроводов, 310 единиц запорно-регулирующей аппаратуры, освоено 53,6 млн рублей капитальных вложений.

Кировская ТЭЦ-3 входит в состав ОАО «ТГК-5» и обеспечивает электричеством потребителей Кировской области, а теплом - промышленный и жилой секторы Кирово-Чепецка. Новая парогазовая установка электрической и мощностью 220 МВт  и 136 Гкал/ч. соответственно увеличит установленную электрическую мощность Кировской ТЭЦ-3 более чем в два раза, что позволит существенно снизить  энергозависимость региона и повысит надежность энергоснабжения Кировской области. Пуск в эксплуатацию Кировской ТЭЦ-3 намечен на конец июня 2014 года.