ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БЕСПЛАТНАЯ РОССИЯ. АКЦИЯ. КОНКУРС » Жители РФ с завтрашнего дня смогут выбрать растение-символ региона.


Жители РФ с завтрашнего дня смогут выбрать растение-символ региона.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sd.uploads.ru/t/xz7is.jpg

Голосование проходит в рамках инициированной Минприроды России Всероссийской акции «Аллея России».

На открытом онлайн-голосовании будет выбрано растение-символ для каждого из 85 субъектов Российской Федерации. Представлены деревья, кустарники, травы или цветы, традиционно связанные с каждым из регионов, его природой, историей, культурой, имеющие особое значение для жителей края. Для участия достаточно будет зайти на один интернет-портал акции: http://ruspriroda.ru.

Акция проходит одновременно по всей стране. Она призвана усилить эмоциональные связи между жителями различных регионов, показать удивительное богатство природы России.

Выбранные россиянами растения в дальнейшем станут неотъемлемой частью образов регионов, которые сегодня формируют в основном архитектурные или исторические памятники – появление таких живых символов важно для формирования идентичности региона, для экологического просвещения и воспитания, для продвижения имиджа территории.

Напомним, закладка «Аллеи России» состоялась 9 мая 2014 года в городе-герое Севастополе. В торжественной церемонии принял участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской. Осенью 2014 года здесь будет создан уникальный природный парк, где высадят растения, воссоздающие «зелёный» образ России в миниатюре – от Калининграда до Сахалина.

В рамках подготовки к акции весной 2014 года в субъектах РФ были созданы специальные рабочие группы с участием ученых-биологов, экологов, краеведов. Специалисты выбирали растения-кандидаты на роль символа территории. К участию в подготовительных мероприятиях были активно подключены региональные СМИ и общественность. В результате этой работы по всей стране было отобрано более 400 растений – от 3 до 7 в каждом из 85 регионов. Из них около 250 пород деревьев, остальные кандидаты – это цветы, травы, ягоды, кустарники.

Голосование продлится до 31 августа 2014 г. По его завершении начнется подготовка к высадке растений. Для этого будет разработан ландшафтный проект, учитывающий особенности каждого из растений. Отдельные зоны будут созданы для водных и горных растений, теплолюбивых и морозостойких.

0

2

В рамках проведения в 2014–2015 годах всероссийской акции «Аллея России» будут выбраны растения-символы.



http://se.uploads.ru/t/gPDC0.jpg
фото: sibmincult.ru

Проект распоряжения разработан Минприроды России в соответствии с планом основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов (утверждён распоряжением Правительства от 2 января 2014 года №1-р).

Акция, в частности, предполагает организацию выбора населением субъектов Федерации растения-символа на открытом общественном интернет-голосовании. В дальнейшем растения-символы предполагается использовать в федеральных и региональных эколого-просветительских программах и проектах. Первым таким проектом, приуроченным к празднованию Дня Победы 9 мая 2015 года, станет создание в Севастополе парковой площадки, представляющей разнообразие объектов растительного мира России.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БЕСПЛАТНАЯ РОССИЯ. АКЦИЯ. КОНКУРС » Жители РФ с завтрашнего дня смогут выбрать растение-символ региона.


Яндекс.Метрика