ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Законопроект о налоговом мониторинге прошел первое чтение в ГД РФ.


Законопроект о налоговом мониторинге прошел первое чтение в ГД РФ.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sd.uploads.ru/t/kQXFj.jpg

Законопроект «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» в части введения института налогового мониторинга, во вторник, 1 июля, принят Госдумой РФ в первом чтении. Законопроект предусматривает введение института налогового мониторинга, в рамках которого организовывается взаимодействие между налогоплательщиком и налоговым органом по доступу к данным бухгалтерского и налогового учета налогоплательщика.  С целью осуществления контроля за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов и сборов  («превентивный налоговый контроль»), законопроектом  устанавливается порядок заключения соглашения и  реализации расширенного информационного взаимодействия между участниками мониторинга.

Представляя законопроект, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что данный документ «облегчит налоговое администрирование как для налоговой службы, так и для налогоплательщиков».

«Закон предусматривает порядок, который существует уже во многих странах мира, и который налоговая служба опробовала в качестве эксперимента (мы вместе с налоговой службой очень внимательно отслеживали, организовывали вот этот эксперимент для того, чтобы понять, как это будет работать). В чём его смысл? В том, что налогоплательщик допускает налоговую службу к своей бухгалтерской информации в текущем режиме.  Ясно, что эту же  информацию, налоговики все равно получас в конце  отчетного периода, а так, налоговая служба, видя в текущем режиме всего  операции, не выходит ни на какие проверки. В результате мы экономим время и налоговой службе, и налогоплательщику», - объяснил Макаров, подчеркнув, что «добросовестному налогоплательщику абсолютно нечего опасаться».

По словам  председателя думского комитета,  эксперимент, который  был проведен, с согласия ряда компаний принявших в нем участие, показал «чрезвычайную эффективность».

« Всё больше и больше компаний просят, чтобы их к этому эксперименту подключили. Но без законодательной базы этот вопрос решить нельзя. Поэтому и предлагаем принять такой закон с тем, чтобы распространить  данную практику. Повторю -  это абсолютное желание налогоплательщика. Здесь нет никаких навязывающих условий. В случае, если налогоплательщик готов, хочет это сделать, такой порядок может быть установлен», - подчеркнул Макаров.

0

2

Утвержден закон, устанавливающий новую форму взаимодействия налогового органа и налогоплательщика – налоговый мониторинг.



http://sa.uploads.ru/t/Sg1hP.jpg
фото: ca-gateway.com

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

Федеральный закон принят Государственной Думой 24 октября и одобрен Советом Федерации 29 октября 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливается новая форма взаимодействия налогового органа и налогоплательщика при осуществлении налогового контроля – налоговый мониторинг.

При проведении налогового мониторинга налоговый орган получает оперативный доступ к данным бухгалтерского и налогового учёта налогоплательщика и может проверять правильность и своевременность отражения им хозяйственных операций для целей налогообложения.

При этом налогоплательщик приобретает возможность разрешать спорные вопросы налогообложения путём получения мотивированного мнения налогового органа, отражающего позицию налогового органа по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов, а также освобождается от камеральных и выездных налоговых проверок за налоговые (отчётные) периоды проведения мониторинга.

Налоговый мониторинг проводится только на основании заявления, с которым вправе обратиться организация, у которой за календарный год, предшествующий году подачи заявления, совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых составила 300 миллионов рублей, а суммарный объём полученных доходов и совокупная стоимость активов по данным годовой бухгалтерской отчётности – не менее чем по 3 миллиарда рублей.

Внедрение налогового мониторинга будет способствовать сокращению затрат на проведение налоговых проверок, а также судебных издержек в связи с сокращением количества налоговых споров.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Законопроект о налоговом мониторинге прошел первое чтение в ГД РФ.


Яндекс.Метрика