http://sf.uploads.ru/t/6TCPU.jpg

Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления, входящий в Объединенную приборостроительную корпорацию, выпустил первую партию российских защищенных планшетных компьютеров для нужд силовых ведомств. Планшет полностью разработан отечественными учеными, оснащен российской операционной системой и собирается в России, на площадке ЦНИИ ЭИСУ.

Главная особенность планшета – усиленная многоуровневая система защиты от утечки информации и от воздействия внешней среды. Российский планшет способен в течение получаса работать под водой на глубине до 1 метра, защищен от падений с высоты до 2 метров, выдерживает температуру внешней среды от -22 ˚С до +55 ˚С. Безопасность всех данных пользователя гарантируют российская мобильная операционная система «РоМОС», защищенная аппаратная платформа и использование виртуальной частной сети Vipnet (VPN).

ОС «РоМОС» оснащена механизмами криптозащиты на основе отечественных алгоритмов, защищенным выходом в Интернет, защитой от вредоносного и шпионского ПО, от встроенных вкладок, а также способна обнаруживать подключения злоумышленников к виртуальной базовой станции.

«Наш планшет не уступает современным аналогам по техническим характеристикам, – рассказывает заместитель генерального директора ЦНИИ ЭИСУ Дмитрий Петров. – Преимуществами планшета являются безопасный доступ к IT-инфраструктуре предприятия, возможность оперативной обработки информации ограниченного доступа на мобильном устройстве, надежное криптостойкое хранение данных, защищенный доступ в Интернет, защищенное хранение контактов».

Устройство оснащено двухъядерным процессором частотой 1 ГГц, оперативной памятью – 1 Гб, двумя встроенными камерами 0,3 и 5 мегапикселей, современными модулями связи. Планшет разработан в соответствии с требованиями по защите информации 8-го Центра ФСБ России (КС2).

Утечка информации или перехват управления исключены и на аппаратном уровне благодаря полностью собственной схемотехнике. Защищенный VPN-туннель предполагает защиту устройства от сетевых атак, защищенный доступ к ресурсам корпорации, а также антивирусную защиту и контентную фильтрацию.

Поскольку часто источниками утечки информации становятся непроверенные модули мобильных устройств, такие как микрофон, диктофон, аудиокодек, видео- или фотокамеры, планшет оснащен «умной» кнопкой, которая позволяет в любой момент отключить эти устройства, а также 3G, Bluetooth, Wi-Fi, GPS, ГЛОНАСС.

«Все устройства прошли доверенную сборку, – отмечает Дмитрий Петров. – Сейчас пилотная партия отправлена в силовые и другие федеральные ведомства на тестирование: нам важно мнение первых пользователей, мы рассчитываем получить какие-то дополнительные пожелания. Если наших потенциальных клиентов планшет устроит, у нас есть мощности в РФ, на которых мы можем собирать тысячи таких устройств».

Планшет с операционной системой «РоМОС» предназначен только для использования в силовых структурах, военных организациях и государственных учреждениях, отмечают в ЦНИИ ЭИСУ.  Гражданский рынок для сбыта его создатели не рассматривают.

ЦНИИ ЭИСУ входит в состав Объединенной приборостроительной корпорации Ростеха. Институт занимается военно-экономическими исследованиями, разработкой информационных технологий военного и двойного назначения, а также совершенствованием, модернизацией и развитием технических основ систем управления и связи.