http://se.uploads.ru/t/JLgBW.jpg

10.07.2014 года в г.Навашино Нижегородской области спущено на воду головное судно RST54 «Балт Флот 1», предназначенное для речных перевозок нефтепродуктов ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» в направлении терминала «РПК-Высоцк «ЛУКОЙЛ-II» (Ленинградская обл.).
RST54 «Балт Флот 1» сконструировано Морским Инженерным Бюро и является одним из 10 судов первой партии, предусмотренной контрактом между ОАО «ЛУКОЙЛ» и заказчиком – ООО «БФ Танкер» (г.Санкт-Петербург). Завершение строительства всей серии планируется до октября 2015 года. Запуск в эксплуатацию «Балт Флот 1» намечен на сентябрь 2014 года.

«Использование судоходства мы рассматриваем, как дополнительный способ доставки собственных нефтепродуктов. Это позволит существенно сократить затраты на их транспортировку, - отметил Первый вице-президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов. - Мы также надеемся, что наши заказы будут способствовать развитию отечественной судостроительной отрасли, а значит созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых поступлений в бюджет».

«Этот проект является уникальным, так как кроме безопасных и эффективных перевозок нефтепродуктов он сможет обеспечить обратную загрузку генеральными грузами, в том числе негабаритным промышленным оборудованием весом до 4500 тонн, что особенно актуально для грузовладельца», - сказал генеральный директор компании «БФ Танкер» Сергей Чаплыгин.