ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » В РФ создадут сеть инжиниринговых центров.


В РФ создадут сеть инжиниринговых центров.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://sf.uploads.ru/t/nVN1e.jpg

В России сегодня есть все предпосылки для создания мощной сети инжиниринговых центров. Развитие инжиниринга и промдизайна позволит стране занять лидирующее место по выпуску высокотехнологичной промышленной продукции. Об этом заявил министр промышленности и торговли Денис Мантуров на первом совместном заседании Координационного совета по промышленности и Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России, которое прошло сегодня в Екатеринбурге в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2014».

По словам главы Минпромторга, инжиниринг, к сожалению, сегодня во многом выпадающий элемент российской промышленности.

«Сейчас мы восстанавливаем знания и компетенции в этих вопросах, – сказал он. – Инжиниринг включает в себя весь жизненный цикл промышленного продукта: от появления идеи, разработки опытного образца, внедрения в производство, в том числе его технологического оснащения, до маркетинга, поставки на рынок, сервисного обслуживания и последующей утилизации. У нас есть три-четыре года для того, чтобы создать мощную сеть инжиниринговых центров, обеспечивающих разработку и внедрение в производство новых образцов промышленной продукции. Причем работа этих центров должна ориентироваться не только на российский, но и на внешний рынок. Это даст дополнительный стимул для роста объемов производства».

Денис Мантуров сообщил, что  в прошлом году Минпромторг совместно с Минобразования провели конкурс, в результате которого были выделены средства из бюджета для создания инжиниринговых центров на базе российских технических вузов. Эта практика будет продолжена в 2014 году.

«Мы рассчитываем, что технические вузы будут создавать инжиниринговые центры, совершенствовать и развивать их», – подчеркнул он.

Глава ведомства напомнил, что при участии Минпромторга активно ведется работа по реализации мероприятий дорожной карты и правительственной подпрограммы «Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна», которые нацелены на развитие всей индустрии, создание новых рабочих мест и обеспечение производств квалифицированными кадрами. Прошедшее сегодня первое совместное заседание Координационного совета по промышленности и Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге заложит фундамент для дальнейшей работы в этом направлении.

Инжиниринг служит связующим звеном между наукой и промышленностью. По оценкам Минпромторга, в 2012 году объем мирового рынка инжиниринговых услуг и промышленного дизайна составил 750 млрд долларов, а к 2020 году прогнозируется его двукратное увеличение – до 1,4 трлн долларов.

Российский рынок инжиниринговых услуг и промдизайна пока находится в стадии формирования. Если зарубежные игроки уже давно практикуют такой подход, как ЕРСМ-контракты (Engineering Procurement and Construction Management – инжиниринг, поставки и управление строительством), в рамках которых подрядчик полностью концентрирует у себя процессы по проектированию, консалтингу, закупкам и подрядам, то российским компаниям еще предстоит его в совершенстве освоить.

Как отметили участники заседания, у России, несмотря на некоторое отставание в этом вопросе, есть все предпосылки для ускоренного развития инжиниринга. Появление новых и развитие существующих отечественных компаний будет способствовать технологическому прорыву, привлечению инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики и общему росту промышленного производства.

0

2

Базироваться инжиниринговые центры будут при ведущих вузах страны и на базе промышленных производств.


http://sd.uploads.ru/t/vAHZk.jpg

В России ускоренными темпами начинают создаваться инжиниринговые центры, ориентированные на инновационные отрасли промышленности. Минпромторг России предлагает открывать их при ведущих вузах страны и на базе промышленных производств. Студентам, которые будут там работать или проходить практику, планируется выплачивать зарплату. Такие меры обеспечат симбиоз науки и технологии, а также помогут предприятиям в укомплектовании молодыми квалифицированными кадрами.

Перспективы развития в России инжиниринговых центров обсуждались на совещании главы Минпромторга с министрами промышленности регионов. Участники встречи признали это направление актуальным и договорились о сотрудничестве. Следующим этапом работы станет выбор предприятий, на базе которых будут создаваться прикладные центры обучения, и профильных вузов, чьи студенты будут заинтересованы в прохождении практики в подобных центрах.

«Инжиниринг – это мост между наукой и технологией. И чтобы выпускники технических вузов оставались работать в промышленности, их уже с первых курсов нужно вовлекать в работу в инжиниринговых центрах. Заинтересовать студентов можно платой за прохождение практики, что послужит хорошей прибавкой к стипендии, – заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. – Это сложный и небыстрый процесс, но его уже необходимо начать. Причем, создавая инжиниринговые центры, нужно, по возможности, комбинировать потенциал западной науки и российского инжиниринга. Такой симбиоз вузов с промышленностью позволит нам уйти от зависимости от импортных технологий».

По замыслу Минпромторга, выбирая профили инжиниринговых центров, необходимо учитывать реальные потребности промышленных предприятий, работающих в том или ином регионе. Создавать центры предпочтительно как на базе ведущих вузов страны, так и самих предприятий, обладающих соответствующими конструкторскими и технологическими компетенциями. Министрам промышленности регионов поручено в ближайшие месяцы детально проработать проекты инжиниринговых центров с главами предприятий и ректорами вузов, работающих в соответствующих субъектах России.

В 2013 году Минпромторг совместно с Минобразования провели первый конкурс, в результате которого были выделены средства из бюджета для создания инжиниринговых центров на базе российских технических вузов. Эту практику решено было продолжить в 2014 году и в последующие годы. Работа по данному направлению ведется в рамках правительственной подпрограммы «Развитие инжиниринговой деятельности и промышленного дизайна», которая нацелена на развитие всей индустрии, создание новых рабочих мест и обеспечение производств квалифицированными кадрами.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » В РФ создадут сеть инжиниринговых центров.


Яндекс.Метрика