http://se.uploads.ru/t/DThjn.jpg

14 июля между министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Фондом инфраструктурных и образовательных программ заключено Соглашение о сотрудничестве. Документ подписали глава Минсельхоза России Николай Федоров и Председатель Правления Фонда Анатолий Чубайс.

Заключению Соглашения предшествовала кропотливая совместная работа. Создан Каталог инновационной, в том числе нанотехнологической, продукции, проведена комплексная диагностика инфекционных заболеваний животных с использованием ДНК-микрочипов, разработаны и утверждены критерии отнесения товаров, работ, услуг к инновационной продукции и (или) высокотехнологичной продукции для целей формирования плана закупки такой продукции. На базе Лаборатории цветоводства Отдела охраны и благоустройства исторического парка ФБГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева совместными усилиями создана демонстрационная экспозиция нанотехнологий для тепличного хозяйства. Сформированы и готовы к реализации новые проекты по обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей инновационной продукцией в области защиты здоровья животных. Общий объем реализации высокотехнологичной продукции в сельскохозяйственный сектор составил в 2013 году более 150 млн. руб.

Данное Соглашение действует до июля 2019 года и предусматривает координацию научно-технического и информационного взаимодействия в вопросах внедрения инновационной, в том числе нанотехнологической продукции в агропромышленном комплексе, а также в сфере поддержки малого предпринимательства и устойчивого развития сельских территорий.

В рамках договоренности федеральное аграрное ведомство определяет текущие и перспективные потребности в инновационной продукции в агропромышленном комплексе, привлекает Фонд к участию в разработке проектов нормативных правовых актов и программ, координирует обобщение и распространение достижений науки и техники в сфере нанотехнологий, российского и иностранного опыта их внедрения в агропромышленном комплексе, реализует ряд других направлений взаимовыгодного сотрудничества.

В свою очередь Фонд инфраструктурных и образовательных программ разрабатывает образовательные программы подготовки и переподготовки кадров для агропромышленного комплекса и программы стимулирования спроса, направленные на создание новых рынков. Также среди перспективных направлений взаимодействия – популяризация и формирование привлекательного образа нанотехнологий в сельскохозяйственном производстве и перерабатывающей промышленности, содействие в формировании базовых нормативно-технических инструментов, направленных на создание условий устойчивого выхода и обращения на рынке качественной и безопасной продукции наноиндустрии в области сельскохозяйственного производства.

Подписание данного Соглашения позволит совместно с органами управления АПК субъектов Российской Федерации и крупными агрохолдингами осуществить разработку и реализацию пилотных проектов по применению инновационных решений в различных областях агропромышленного комплекса.