http://se.uploads.ru/t/94Qgy.jpg

Объединенная двигателестроительная корпорация реализует программу техперевооружения «Кузнецова» для выполнения государственной программы вооружений (ГПВ) по ремоторизации строевых стратегических бомбардировщиков Ту-160. Об этом сообщил генеральный директор ОДК Владислав Масалов в ходе Международного авиакосмического салона «Фарнборо-2014».

«Кузнецов»  является разработчиком и производителем двигателей строевых российских бомбардировщиков Ту-95 и Ту-160. «В числе приоритетных задач, стоящих перед производственным комплексом, – восстановление двигателя НК-32 второго этапа для стратегического бомбардировщика Ту-160», – цитирует АРМС-ТАСС Владислава Масалова.

В связи с необходимостью выпуска установочной партии НК-32 в 2016 году на заводе продолжается интенсивная реконструкция основных фондов и объектов инфраструктуры, проводится техническое перевооружение. Только в рамках федеральной целевой программы на обновление производства планируется выделить 8 млрд рублей. Примерно такую же сумму предполагает выделить на развитие предприятия ОДК.

В этом году планируется ввести в эксплуатацию новые испытательные стенды для авиационных двигателей, также закупят очередную партию станочного оборудования. Остается актуальным вопрос  строительства здания конструкторского бюро.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу поручил в кратчайшие сроки произвести полномасштабное развертывание работ по ремонту и модернизации самолетов Ту-160.

ОАО «Кузнецов» – одно из крупнейших предприятий авиационного и космического двигателестроения. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации.