http://sf.uploads.ru/t/idvLc.jpg

14 июля 2014 года в рамках Международной выставки военной и авиационно-космической техники «FARNBOROUGH 2014» Объединенная двигателестроительная корпорация, входящая в Госкорпорацию Ростех, и Nacelle Systems Consultancy (NSC, г. Белфаст, Северная Ирландия) провели встречу для обсуждения дальнейшего развития сотрудничества в рамках заключенного контракта на выполнение работ по оптимизации проекта противообледенительной системы (ПОС) мотогондолы двигателя ПД-14.

Сотрудничество между компаниями прокомментировали генеральный директор Объединенной двигателестроительной корпорации Владислав Масалов и генеральный директор NSC Michael Thompson.

«Развитие программы создания двигателя ПД-14 является одной из основных задач ОДК, которая направлена на внедрение на мировой рынок нового продукта, воплощающего в себе передовые технологии и инженерные решения. Таким образом, опыт нашего нового партнера Nacelle Systems Consultancy будет способствовать реализации этого проекта, а также развитию сотрудничества между Великобританией и Россией», — сказал генеральный директор ОДК Владислав Масалов.

Как ожидается, данная сделка будет первой в серии соглашений в поддержку развития российского самолета МС-21, оснащенного двигателями ПД-14 производства Объединенной двигателестроительной корпорации. Первоначальный контракт предусматривает разработку ПОС мотогондолы двигателя ПД-14, разработанного конструкторским бюро ОАО «Авиадвигатель» (входит в ОДК) и предназначенного для коротких и среднемагистральных реактивных пассажирских самолетов МС-21.

«Мы очень рады, что выбрали своим делом оказание специализированной технической поддержки и надеемся на расширение сотрудничества с ОДК в ряде областей. Хотя мы уже давно работаем по всему миру, это наш первый прямой контракт на российском рынке, и он поможет дальнейшему росту нашей компании и подбору высококвалифицированного персонала», — сказал генеральный директор NSC Michael Thompson.

Стороны выразили желание совместного изучения других возможных сфер партнерства с учетом опыта обеих компаний в одной из самых сложных высокотехнологичных отраслей промышленности. Так, в ходе переговоров между компаниями представители NSC подтвердили готовность и возможность работы над отдельными элементами мотогондолы ПД-14, а также, в случае заинтересованности в этом ОАО «ОДК», готовы провести (с привлечением дополнительных ресурсов) технический аудит всего проекта композитной мотогондолы.