26 и 27 октября 2011 года в городе Липецке администрацией Липецкой области при поддержке Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Международного союза общественных объединений «Международная ассоциация фондов мира» проводится международный экологический форум «Формирование системы экологической безопасности регионов в условиях динамичного развития экономики. ЭкоРегион».

Проблема отходов - одна из наиболее актуальных экологических проблем начала третьего тысячелетия. Образование отходов во всем мире возрастает и опережает темпы их переработки и обезвреживания. Дальнейшее накопление отходов чревато серьезными негативными последствиями, как для населения, так и для окружающей среды.

За последнее время стратегия в области управления отходами подвергается существенным изменениям. Главными причинами таких изменений являются увеличение антропогенной нагрузки на окружающую среду в результате динамичного развития экономики регионов, стимулирование использования наилучших доступных «зеленых» технологий, появление научно-технических достижений и методов экономического регулирования при внедрении безотходных технологий; произошедшие изменения в экологической политике и законодательстве.

В настоящее время принцип государственной политики в сфере управления отходами, главным образом, ориентирован на снижение количества образующихся отходов и развитие методов их максимального вовлечения в хозяйственный оборот. На первое место в регионах, где активно развиваются промышленность и сельское хозяйство, выходят вопросы охраны окружающей среды, экологического благополучия населения и предотвращения негативного влияния на природную среду при осуществлении хозяйственной деятельности.

Именно по этим причинам по инициативе Администрации Липецкой области проводится международный экологический форум «Формирование системы экологической безопасности регионов в условиях динамичного развития экономики. ЭкоРегион». В ходе данного мероприятия будут обсуждаться наиболее значимые вопросы в сфере обращения с отходами, пути переработки и обезвреживания отходов и разработка соответствующих законодательных инициатив. Организация разностороннего подхода при обсуждении проблем предполагает участие не только представителей органов государственной власти, но и представителей бизнеса, научного мира, общественности.