ТОННАМЕТР

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Утверждены изменения в закон о госрегистрации юрлиц и ИП.


Утверждены изменения в закон о госрегистрации юрлиц и ИП.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://sd.uploads.ru/t/OSLiy.jpg

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Федеральный закон принят Государственной Думой 4 июля 2014 года и одобрен Советом Федерации 9 июля 2014 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом определяется порядок досудебного обжалования решений федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – регистрирующий орган).

В частности, Федеральным законом устанавливается, что решение территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя может быть обжаловано в суд и (или) в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти только после его обжалования в вышестоящий регистрирующий орган. Таким образом, вводится обязательное досудебное обжалование решения территориального регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Кроме того, устанавливаются порядок и сроки подачи жалобы на решение регистрирующего органа, а также рассмотрения данной жалобы регистрирующим органом.

0

2

Федеральный закон, устанавливающий порядок досудебного обжалования решений регистрирующего органа вступил в силу.

http://sd.uploads.ru/t/CQEN2.jpg

Вступил в силу Федеральный закон № 241-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Теперь граждане и организации могут использовать детально регламентированный механизм досудебного урегулирования споров с регистрирующим органом.

С 22 августа 2014 года подавать жалобы на решения регистрирующего органа необходимо в строгом соответствии с главой VIII.I Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». В связи с этим ко всем обращениям, связанным с несогласием с конкретными решениями регистрирующего органа, теперь будут предъявляться требования, установленные данным законом.

Процедуры досудебного урегулирования споров в сфере государственной регистрации соответствуют системе досудебного рассмотрения налоговых споров, предусмотренной главами 19 и 20 Налогового кодекса Российской Федерации и успешно реализованной на практике органами Федеральной налоговой службы. При этом учтены все особенности, обусловленные гражданско-правовым характером отношений по государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

Жалоба может быть подана любым лицом, права которого нарушены регистрирующим органом, в течение трёх месяцев с возможностью восстановления пропущенного по уважительной причине срока подачи жалобы. Подать жалобу можно и в электронной форме при условии ее подписания электронной подписью.

Законом предусмотрено направление жалобы через регистрирующий орган, который вынес решение. В этом случае нижестоящий регистрирующий орган обязан направить жалобу в вышестоящий орган вместе с документами, по результатам рассмотрения которых принято оспариваемое решение, в течение трех дней. Такая процедура обеспечивает более оперативное рассмотрение жалобы.

Обязательность обжалования в вышестоящем налоговом органе введена только в отношении решений об отказе в государственной регистрации с учётом положительного опыта функционирования такой процедуры по налоговым спорам. Решения о регистрации могут быть сразу обжалованы в судебном порядке.

Новые правила направлены на выстраивание партнёрских отношений между регистрирующими органами и пользователями государственных услуг.

0

3

Об эффективности досудебного порядка в сфере госрегистрации.


http://se.uploads.ru/t/tpqMN.jpg
фото: vorle.ru

Эффективный инструмент для урегулирования споров в сфере государственной регистрации появился не так давно. О том, как он работает, журналу «Налоговая политика и практика» рассказал заместитель Руководителя ФНС России С.А. Аракелов.

С.А. Аракелов, в частности, пояснил, что изменения, касающиеся порядка досудебного обжалования решений регистрирующих органов в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Федеральный закон от 21.07.2014 № 241-ФЗ), дают как налоговым органам, так и заявителям возможность устранения допущенных ошибок без длительных судебных тяжб. Теперь введена простая, быстрая и бесплатная процедура обжалования решений и действий (бездействия) регистрирующих органов и их должностных лиц, связанных с процедурой предоставления услуги по государственной регистрации.

Подать жалобу на решение регистрирующего органа может любое лицо, права которого данным решением нарушены. Жалоба может быть подана как в регистрирующий орган, вынесший решение, так и в вышестоящий регистрирующий орган. Для скорейшего рассмотрения заявителю следует выбрать первый способ. В этом случае регистрирующий орган, решение которого обжалуется, направляет жалобу в течение трех дней со дня ее поступления в вышестоящий орган вместе с документами, по результатам рассмотрения которых было принято оспариваемое решение. При выборе второго способа возникает дополнительная процедура запроса недостающих материалов, что может повлечь, в том числе продление сроков рассмотрения жалобы.

Еще одна новелла — установление обязательности обжалования решений об отказе в государственной регистрации. Практика показала, что введение данной процедуры стимулирует заинтересованных лиц к разрешению таких споров внутри системы административных органов, не доводя их до суда, и расширяет возможности заинтересованных лиц в реализации своих прав и законных интересов.

Принципиально новым также является возможность направления жалобы в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети интернет.

Срок рассмотрения жалобы и принятия решения по ней установлен в течение 15 рабочих дней со дня ее получения. Продление этого срока еще на 10 дней допускается только для получения дополнительных документов от заявителя, подающего жалобу, либо регистрирующего органа.

Стремление к урегулированию споров в досудебном порядке — один из приоритетов государственной политики, отвечающий общемировому тренду. Подробнее об этом читайте в статье заместителя Руководителя ФНС России С.А. Аракелова, журнал «Налоговая политика и практика», № 9/2014.

0


Вы здесь » ТОННАМЕТР » БИЗНЕС-КЛУБ » ФИНАНСЫ, СТРАХОВАНИЕ, ТАМОЖНЯ, ЗАНЯТОСТЬ » Утверждены изменения в закон о госрегистрации юрлиц и ИП.


Яндекс.Метрика