http://se.uploads.ru/t/OxBnf.jpg

В 2015 году в России будет представлена первая в мире артиллерийская роботизированная установка «Коалиция». Она будет представлять собой одноствольную самоходную систему. Установка будет работать без участия экипажа.

Артиллерийскую установку создает нижегородский Центральный научно-исследовательский институт (ЦНИИ) «Буревестник». Как заявил РБК гендиректор предприятия Георгий Закаменных, сейчас «Буревестник» в кооперации с рядом предприятий отрасли ведет изготовление опытно-промышленной партии установок.

Замгендиректора «Буревестника» Алексей Крыжин уточнил, что характеристики «Коалиции» являются совершенно секретными и разглашению не подлежат.

«Единственное, что можно сказать, – это действительно высокоавтоматизированная и первая в мире роботизированная машина», – добавил он.

Алексей Крыжин уточнил, что человек в работе огневой машины не будет участвовать. «Все целеуказания подаются по связи, ее очень трудно засечь», – сказал он.

Кроме того, ЦНИИ «Буревестник» представит на выставке «Оборонэкспо» в августе дистанционно управляемые платформы вооружения калибра 7,62 и 12,7 мм. Продукция будет представлена впервые.

Будет ли роботизированная установка создана на базе проекта «Коалиция-СВ», не сообщается. «Коалиция» – это российский проект самоходной гаубицы. Пока готовы только опытные образцы артиллерийского орудия. Прототип имеет два ствола калибра 152 мм, расположенные один над другим.

Предполагается, что будет экспортная модификация со стволом калибра 155 мм.