http://sd.uploads.ru/t/9RHgK.jpg

На испытательном полигоне ЗАО «Курганспецарматура» в рамках проекта «Разработка и производство запорной арматуры с применением полимерных композитов для систем транспортировки нефти, газа и химических продуктов» специалистами ОАО «ММЭЗ-КТ», входящем в состав Холдинга «РТ-Химкомпозит», успешно проведены испытания экспериментальных образцов шаровых кранов Ду50мм и Ду100мм, а также дисковых затворов  Ду200мм из армированного стеклопластика.

Испытания были проведены с целью оценки эксплуатационных свойств предлагаемых на мировой рынок трубопроводных  изделий из полимерных композиционных материалов. Образцы трубопроводной арматуры подверглись  визуальному и измерительному контролю (в том числе контролю массы арматуры), проверке на плотность материала корпусных деталей, находящихся под давлением; испытаниям на герметичность относительно внешней среды подвижных и неподвижных соединений арматуры;  испытаниям на герметичность затвора; проверке функционирования, а также ресурсным испытаниям.

Ресурсные испытания изделий в количестве 1100 циклов открытия-закрытия прошли успешно. Испытания до «разрушения» в бронекамере показали, что лишь при 5-ти кратной  нагрузке на корпус крана наблюдались незначительные протечки - в местах сопряжения корпуса и фланца.

По результатам испытаний будет осуществлена  разработка рекомендаций по применению наиболее перспективных технических решений для конструкций трубопроводной арматуры из ПКМ на территории России и Таможенного союза.