http://se.uploads.ru/t/79jCZ.jpg

Распоряжение от 25 июля 2014 года №1391-р. Предусматривает распространение обязательного соцстрахования в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности на иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории России, заключивших трудовой договор на неопределённый срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев. Позволит решить задачу по обеспечению минимального уровня социальной защиты иностранных граждан в случае заболевания.

Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу о распространении на иностранных граждан обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи материнством» подготовлен Минтрудом России в соответствии с поручением Президента России.

Законопроект предусматривает распространение обязательного соцстрахования в части выплаты пособия по временной нетрудоспособности на иностранных граждан или лиц без гражданства, временно пребывающих на территории России, заключивших трудовой договор на неопределённый срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года у одного страхователя.

Учитывая, что указанным иностранным работникам будет предоставляться только один вид страхового обеспечения (выплата пособий в связи с материнством им не предусматривается) законопроектом предлагается установить для страхователей в отношении этих работников пониженный тариф страховых взносов – 1,8% (базовый – 2,9%).

По прогнозам Минтруда России, реализация законопроекта увеличит поступление доходов в бюджет Фонда в 2015 году на 4674,3 млн рублей, в 2016 году – на 5216,4 млн рублей, в 2017 году – на 5817,8 млн рублей. При этом расходы бюджета Фонда на выплату пособий составят в 2015 году 635,7 млн рулей, в 2016 году – 2597,7 млн рублей, в 2017 году – 5496,7 млн рублей.

Принятие законопроекта позволит решить задачу по обеспечению минимального уровня социальной защиты иностранных граждан в случае заболевания, а также будет способствовать выравниванию стоимости иностранной рабочей силы со стоимостью труда российских граждан.