http://sf.uploads.ru/t/WQvLj.jpg

На разрезе «Красногорский» продолжается монтаж шагающего экскаватора 20.90, производства Уралмашзавода. Идет подготовка к сборке стрелы, а также высокоточной надстройки машины.

На данный момент закончен монтаж опорной рамы и поворотной платформы шагающего экскаватора (ЭШ), установлены редукторы поворота. Все работы ведутся быстро благодаря высокому качеству уралмашевского оборудования: не было выявлено ни одного случая брака деталей экскаватора.

«Монтаж идет оперативно и организованно: специалисты монтажной бригады очень дисциплинированны, работают с энтузиазмом», - рассказывает ведущий специалист по монтажу горного оборудования Уралмашзавода Иван Золотарев, вернувшийся с проекта.

Монтажные работы ЭШ 20.90 начались в марте, сразу после отгрузки всех деталей. Сборка осуществляется силами работников ремонтных служб и машинистов экскаваторов «Южного Кузбасса». Чтобы обеспечить качественную и быструю сборку новой машины руководство компании-заказчика пригласило специалистов Уралмашзавода курировать процесс.

В ближайшем будущем начнется монтаж стрелы и надстройка машины - сложный процесс, требующий высокой точности. Работы по окончательному монтажу продлятся еще несколько месяцев, и все это время специалисты Уралмашзавода будут помогать своим коллегам из «Южного Кузбасса».

ЭШ 20.90 после монтажа заменит ЭШ 15.90 - другой драглайн, выпущенный на Уралмашзаводе, и работающий на протяжении 49 лет. Списывать предшественника не торопятся, его поставят на второстепенные работы.